Андре Фролов — новый король эстонского футбола

В субботу, 21 сентября 2024 года, Андре Фролов стал игроком, который больше всего раз выходил на поле в рамках чемпионата Эстонии по футболу среди команд высшей лиги — всего в Премиум-лийге он провёл 518 матчей.

263

36-летний полузащитник городской команды «Пайде» Андре Фролов добрался до показателя предыдущего рекордсмена Андрея Калимуллина  14 сентября, когда вышел на замену в матче против «Нымме Юнайтед». В субботнем матче чемпионата против «Курессааре» появившийся на поле после перерыва Фролов побил рекорд Калимуллина в 517 игр, который тот преодолел в 2017 году, сообщает веб-сайт Эстонского футбольного союза. (Пайдесцы, уступавшие со счётом 2:3 по итогам первого тайма, сумели добиться победы — 4:3.)

Фролов сейчас проводит свой 19-й сезон в высшей лиге Эстонии. Опытный футболист дебютировал в футболке таллиннской «Флоры» в сентябрьском матче 2005 года против таллиннского «Динамо» — тогда он вышел на поле на 31-й минуте и за четыре минуты до конца основного времени забил свой дебютный гол. Перед матчем с сааремаасцами, принёсшим звание рекордсмена, Фролов провел в высшей лиги в общей сложности 38 359 игровых минут, в ходе которых 70 раз поражал ворота соперников.

Андре Фролов (крайний справа) в футболке «Флоры». Фото: Janek Eslon / FC Flora

Самый результативный сезон Фролова в Премиум-лийге пришёлся на 2012 год (10 голов за «Флору»). Самый быстрый гол в своей карьере он забил за свой нынешний домашний клуб «Пайде» в мае 2019 года — уже на 40-й секунде в ворота таллиннского «Калева».

Помимо «Флоры» и «Пайде», Фролов также представлял в Премиум-лийге «Уорриор» из Валги (2006) и вильяндиский «Тулевик» (2008). Фролов трижды становился чемпионом Эстонии вместе с «Флорой», кроме того, он четыре раза побеждал в Кубке и пять раз в Суперкубке в футболках «Флоры» и «Пайде».

Помимо Премиум-лийги, Фролов также является игроком, проведшим больше всего поединков в высшей лиге в зачёте городской команды Пайде — с 2017 года он сыграл за клуб из Ярвамаа в 244 матчах.

Андре Фролов в футболке «Пайде». Фото: Jana Pipar / jalgpall.ee

Эстонцы должны были сыграть с белорусами в плей-офф Суперфинала Евролиги по пляжному футболу