Полиция: Пьяным водителям придётся провести в кутузке всё лето

За вождение в нетрезвом виде санкции могут быть серьёзные – это стоит особенно учитывать перед праздниками Ивановой ночи.

На этой неделе Йыхвиское отделение полиции провело рейд по проверке водителей на трезвость. Проверили более 800 водителей, из них пятеро сели за руль в нетрезвом виде, а двое были в таком тяжком опьянении, что их задержали и в отношении их начали уголовное делопроизводство.

«Будем применять разные методы, чтобы водители стали законопослушнее. Если человек нарушает закон неоднократно и на одном и том же транспортном средстве, то скорее всего будем ходатайствовать о конфискации автомобиля. В отношении пьяного вождения у нас нулевая толерантность, и водитель в серьёзном опьянении должен учесть, что попадёт в камеру», — подчеркнул комиссар патрульной службы Йыхвиского отделения полиции Расмус Сарап.

«Многие задерживаемые водители и не отрицают, что выпивали. Но люди зачастую не отдают себе отчёта, что несколько часов сна недостаточно, чтобы алкоголь вышел из организма. Если вечером человек выпил, утром надо обязательно проверить себя на трезвость», — отметил он.

Сарап объяснил, что задерживать опасных водителей помогают ежедневные звонки от жителей и других участников дорожного движения:

«Но, к сожалению, многo и таких людей, у которых не хватает смелости, навыков или желания вмешаться, видя нетрезвого водителя за рулем. Например, многие знают, что такой-то местный житель ездит по деревне пьяным, но не обращают нa это внимания. О чувстве ответственности люди вспоминают тогда, когда самое плохое уже произошло».

Скоро, добавил полицейский, будут праздники Ивановой ночи, когда число пьяных водителей на наших дорогах возрастает, а полиция будет обращать на надзор за дорожным движением ещё большее внимание:

«Уже сейчас пора начать договариваться, кто в этом ходу будет на праздники в вашей компании трезвым водителем, и продумать, как вести себя, если кто-то из близких захочет сесть пьяным за руль. Для вмешательства в опасную ситуацию нужно проявить силу воли».

В этом году полицейские Идаского отделения полиции задержали 143 нетрезвых водителя, за тот же период прошлого года — 133 нетрезвых водителя.

Читайте по теме:

Условным не отделался: за «пьяное» вождение — в тюрьму

После рюмки водки можно за руль? Водители Эстонии ответа не знают

Шоковое заключение и лишение прав — не слишком ли жёстко для нетрезвых за рулём?

полициятоптранспортЭстония