Согласно обвинению, Индрек Лоотус, Свен Ноорметс и Рейго Паукку с осени 2023 по начало 2024 года, а также Меэлис Мийл с начала 2022 по начало 2024 года, неоднократно охотились на крупную дичь без разрешения в охотничьих угодьях Пярнумаа. Свен Ноорметс также занимался браконьерством в охотничьих угодьях Вильяндимаа. Всего, по данным обвинения, были незаконно убиты 23 рыси, 13 лосей и семь кабанов.
Исполнительный директор Пярнумааского союза охотников Ээро Нымм, который был обязан защищать диких животных от браконьерства, согласно обвинению, знал о браконьерской деятельности охотников из своего круга доверия, но ничего не сделал для её предотвращения. В связи с этим прокуратура обвиняет его в пособничестве браконьерству путем бездействия.
Кроме того, Свену Ноорметсу предъявлено обвинение в незаконном обороте амфетамина в крупном размере, незаконном обороте огнестрельного оружия, вождении в нетрезвом виде и представлении заведомо ложных данных Налогово-таможенному департаменту (MTA). Ээро Нымма прокуратура также обвиняет в незаконном обороте огнестрельного оружия и его основных частей.
По словам прокурора Райнера Амура, браконьерство — это преступление, которое наносит ущерб как репутации охотничьего сообщества, так и популяциям животных в лесах Эстонии.
«Охотиться можно только на основании разрешений и с соблюдением всех установленных требований. По оценке прокуратуры, обвиняемые занимались незаконной охотой, и доказательства дали основание для предъявления обвинения. Рассматривать обвинение будет суд, который и даст правовую оценку вменяемым деяниям», — сказал Амур.
Заместитель генерального директора Департамента окружающей среды в области надзора Олав Аварсалу добавил, что это крупнейшее дело о браконьерстве за последнее десятилетие, и особую досаду вызывает тот факт, что обвинения предъявлены официальным охотникам, а также руководителю охотничьей организации.
«Браконьерам стоит учесть, что то, что происходит в лесу, в лесу не остаётся, а рано или поздно становится известно Департаменту окружающей среды. Мы настоятельно просим сообщать о любых подозрениях в браконьерстве непосредственно в Департамент окружающей среды», — призвал Аварсалу.
Для возмещения нанесённого окружающей среде ущерба Департамент окружающей среды предъявил обвиняемым гражданский иск на сумму 35 200 евро. В целях обеспечения иска суд по ходатайству прокуратуры арестовал имущество двоих обвиняемых. Прокуратура также ходатайствует о конфискации оружия и снаряжения, использовавшихся для браконьерства, и охотничьих трофеев неустановленного происхождения.
Читайте по теме:
Прокуратура согласна освободить лидера сети телефонных мошенников при уплате 8,5 млн евро
Мужчин, похитивших у Кассы здоровья почти 800 000 евро, признали виновными
Полиция задержала гражданку Украины, подозреваемую в управлении SIM-боксом для…