Инициированы проверки в Департаменте полиции — подозрение в мошенничестве

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс подписал распоряжение о начале официального надзора с целью оценки законности кадровых действий, проведенных в Департаменте полиции и погранохраны за последние пять лет. В связи с этим был уволен со службы генеральный директор департамента Эльмар Вахер, а на его место назначен Эгерт Беличев.

Во вторник, 21 марта, офицеры Полиции безопасности (КаПо) предъявили главе таможенного отдела Налогово-таможенного департамента Эрику Хельдна подозрение в мошенничестве, а генеральному директору Полиции и погранохраны Эльмару Вахеру – подозрение в пособничестве и подстрекательстве к мошенничеству, сообщило Министерство внутренних дел.

Эльмар Вахер. Фото: Wikipedia

 

Согласно подозрению, весной 2019 года Хельдна был фиктивно трудоустроен в Департамент полиции и пограничной охраны (PPA), но при этом по документам он был временно переведен в Силы обороны, где фактически и так уже работал один год.

По версии следствия, это было сделано из-за того, что Хельдна не хватало около двух лет до достижения 25-летнего стажа работы в качестве полицейского, который дает право на получение пожизненной пенсии. Для того, чтобы получить необходимый стажа, он обратился за содействием к Эльмару Вахеру, который якобы и помог ему в этом вопросе.

Это предварительное подозрение, которое может измениться в ходе процедуры. Процедура возглавляется Государственной прокуратурой и проводится управлением Полиции безопасности.

Подозреваемых может оказаться больше

Ээрик Хелдна и Эльмар Вахер были задержаны в качестве подозреваемых 21 марта утром, пишет ERR.

По словам госпрокурора Марии Энстик, на данный момент проводятся необходимые обыски и допросы подозреваемых. У неё нет оснований считать, что Вахер получил какую-либо финансовую выгоду от своих действий, а Хельдна, добавила она, не получал зарплату с двух мест работы.

Энтсик сообщила, что расследование уголовного дела не показало, что заявление о получении предположительно незаконной специальной пенсии мог подать кто-то ещё помимо Хелдна. Однако госпрокурор не исключила возможности того, что лиц с фиктивными трудовыми договорами в PPA может быть больше.

Читайте по теме:

Эстония повышает эффективность борьбы с военными преступлениями

СМИ: Парламентарий Марко Михкельсон делал неуместные фотографии ребёнка

Департамент полиции и погранохраныМинистерство внутренних делмошенникиНалогово-таможенный департаментрасследованиетоп