В Эстонии задержали рекордное количество кокаина за последние годы

Сотрудники следственного отдела Налогово-таможенного департамента (MTA) в сотрудничестве с голландской полицией, финской таможней и Европолом обнаружили 3,5 тонны наркотического вещества.

21 марта сотрудники MTA производили просвечивание рефрижераторных контейнеров в порту Мууга. В контейнере находились бананы, идущие из Эквадора (порт Посорья). В ходе проверки была выявлена аномалия в одном контейнере по сравнению с другими аналогичными, а в результате дополнительной проверки обнаружили 72 чёрных мешка, в которых были найдены более трёх тысяч упакованных в плёнку и заклеенных клейкой лентой пачек с твёрдым порошком белого цвета. Экспресс-тест белого порошка дал положительную реакцию на кокаин, вещество отправлено в Институт судебной экспертизы Эстонии для проведения анализов, чтобы выяснить, насколько чистым веществом является порошок. Это одно из самых больших количеств кокаина, изъятых в регионах стран Балтии и стран Северной Европы. Его розничная стоимость была бы около полумиллиарда евро.

Просвечивание. Фото: Maksu- ja Tolliamet

 

По словам руководителя службой по борьбе с наркопреступлениями следственного отдела Налогово-таможенного департамента Рауля Коппельмаа, такое большое количество не предназначено для эстонского рынка, так как нет сообщества потребителей. «MTA получил от финской таможни и голландской полиции информацию о возможной контрабандной торговле кокаином. Точнее, риск был замечен на судне MILAN EXPRESS, вышедшем из порта Роттердам 5 марта, которое должно было прибыть в порт Мууга после остановок в портах Саутгемптон и Котка. Груз корабля составляли контейнеры, страной назначения большей части которых была Российская Федерация. В рамках указанного производства MTA тесно сотрудничает с международной полицией, в том числе с голландской полицией, финской таможней и Европолом, с целью выявления преступников, причастных к этому делу», — сказал Коппельмаа.

Фото: Maksu- ja Tolliamet

 

Государственный прокурор Райго Аас отмечает, что наркотики, поступающие из Южной Америки, обычно разгружаются в крупных портах Европы: «Большая часть кокаина грузится в крупных портах в транспортные средства и развозится в более маленьких количествах по Европе. Основываясь на прошлом опыте и первоначальных процессуальных действиях, мы можем сделать вывод, что преступники не забрали наркотическое вещество в одном из этих крупных европейских портов. Такое большое количество наркотиков было точно не для внутреннего рынка Эстонии».

Аас обратил внимание на важную роль международного сотрудничества. «Оперативный обмен информацией между правоохранительными органами разных стран обеспечивает устранение опасных наркотиков до того, как они попадут к потребителю, ведь обогащение за счёт жизней и здоровья других людей ни в коем случае не может быть одобрено», — добавил Аас.

Фото: Maksu- ja Tolliamet

 

Досудебное расследование уголовного дела проводится службой по борьбе с наркопреступлениями следственного отдела MTA, а производство находится в ведении Государственной прокуратуры.

Читайте по теме:

Эстония стала пристанищем для опасных отходов

Налогово-таможенный департаментнаркотикитопЭстония