Вооглайд: Увеличило ли масштабное вливание денег наши реальные оборонные возможности?

Димитрий Кленский с помощью машинной транскрипции записал и немного сократил мысли независимого депутата Рийгикогу Варро Вооглайда, изложенные в его видео на YouTube под названием «Комментарий № 69: Подняло ли массовое вливание денег нашу реальную обороноспособность?». Почему инциденты с дронами в Эстонии не вызывают такой же реакции, как в Латвии? Какие принципиальные изменения произошли после прошлогоднего уничтожающего аудита Госконтроля? Подняли ли огромные суммы денег нашу реальную обороноспособность? Это главные вопросы, на которые отвечает Вооглайд.

Уважаемые слушатели и зрители! После того, как в прошлый четверг в Латвии снова разбились два украинских боевых беспилотника, один из которых, как сообщается, задел хранилище топлива, министр обороны страны Андрис Спрудс объявил о своей отставке (ERR, 10.05.2026). Независимо от того, является ли это частью политической игры или нет, премьер-министр Эвика Силиня начала требовать этого незадолго до объявления об отставке Спрудса. По иронии судьбы, она также подала в отставку (ERR, 11.05.2026, Ragnar Kond).

Разве не стоит внимания то, насколько отличается реакция латвийской политики на инциденты с беспилотниками (ERR, 07.05.2026, Ragnar Kond) от тех, которые, очень похожие, произошли в Эстонии? Фактически, в стратегическом плане проникновение военного беспилотника на нашу Ауверскую электростанцию – гораздо более серьёзный инцидент, чем то, что произошло в Латвии. Ни Певкур, ни Михал (соответственно, министр обороны и премьер-министр Эстонской Республики – прим. публикатора Д.К.) даже не рассматривали возможность своей отставки, и СМИ от них этого тоже не требовали.

Последний инцидент с беспилотником вызвал замешательство и страх не только среди жителей Латвии, но и среди политиков, оставшихся без своевременного оповещения об угрозе. Короче говоря, не только оппозиция, но и часть коалиции отказали Спрудсу в доверии.

Хотя Силиня заявила, что инцидент убедительно показал: политическое руководство оборонного сектора не выполнило своего обещания обеспечить безопасное воздушное пространство над территорией Латвии, она также добавила, что увольнение Спрудса было связано не только с недавними инцидентами с беспилотниками, но и с общей ситуацией в оборонном секторе. Силиня предложила полковнику Райвису Мелнису стать новым министром обороны, и он принял это предложение (ERR, 12.05.2026). Хотя этот манёвр, несомненно, обусловлен внутриполитической борьбой, он всё же означает, что пост министра обороны Латвии должен занять профессиональный военный. Таким образом, премьер-министр Латвии серьёзно обеспокоилась общей ситуацией в оборонном секторе (ERR, 03.09.2026).

Но, проводя параллели, следует задаться вопросом: насколько реальная ситуация в оборонном секторе Эстонии отличается от латвийской? Какие фундаментальные изменения произошли после прошлогодней основательной проверки Госконтроля, или произошли ли они вообще? (ETV, Aktuaalne kaamera, 03.09.2025, Margus Saar).

Госконтроль выявил многочисленные проблемы в бухгалтерском учёте ведомств, находящихся в ведении Министерства обороны, такие как необоснованные предоплаты или нестрогий учёт имущества. В то же время в оборонный сектор поступает всё больше денег. По мнению Госконтроля, такие проблемы необходимо решать неотлагательно.

То, что общее положение дел, мягко говоря, плачевное, видно из недавней редакционной статьи Delfi, самой лояльной к правительству медиаплатформы (Delfi, 12.05.2026). В частности, даже Delfi с обеспокоенностью отмечает, что мы увеличили расходы на оборону до более чем 5% ВВП, что составляет примерно 130 евро на человека в месяц, а это, в свою очередь, означает более пятисот евро на семью из четырёх человек. Спокойно задумайтесь над этим числом. Более 500 евро в месяц на семью из четырёх человек. Такое бремя трудно нести даже с помощью заёмных средств, заявляет редакция Delfi. Но не менее важным, чем упомянутая сумма, является вопрос о том, что именно мы получили и получаем за эти гигантские оборонные средства.

Я неоднократно указывал в своих комментариях, что увеличение доли расходов на оборону от ВВП само по себе не является параметром или аргументом, указывающим на качественное улучшение обороноспособности. Если даже бизнес-планы коммерческих компаний предполагают чрезвычайную точность и детализацию в числовом выражении, то наши планы обороны больше похожи на мягкие, незамысловатые аналитические записки. Давайте даже не будем говорить о бухгалтерском учёте.

Военная и гуманитарная сферы не имеют много точек соприкосновения, кроме как в некотором отношении к святости и неприкосновенности человеческой жизни. Точнее, в создании и закреплении оправданных исключений, например: когда уместно убивать чужаков, а когда есть оправданная необходимость отправить на смерть своих собственных людей? Назначенные по политической линии политики-профаны на высшие должности организаторов обороны, а также становящиеся командующими воинских подразделений Сил обороны по тому же принципу, делая ставки, ведут себя подобно сыновьям владельца казино. А именно: если удача улыбнётся, заберу свой выигрыш. Если нет, дилер держит язык за зубами и делает вид, что ничего особенного не произошло (Postimees, 18. august 2025, Liina Laks, uuendatud 16. mail 2026).

Как известно, в настоящее время огромные суммы налогов перечисляются в военно-промышленный комплекс. В этом непреодолимом притяжении ведущие деятели оборонной сферы зигзагообразно пробираются к наиболее сытным корытам (Eesti Ekspress, 22.04.2026, «Riigikaitse suur rahvasteränne. Kuidas Eesti tippametnike teed viivad raketitootjasse», Frankenburg, Pille Ivask ja Urmas Jaagant). Именно в такие компании, в создании которых они сами так или иначе участвовали, они и направляются ради заслуженных солидных дивидендов. Потому что такого безумного времени, когда управляющие государственными венчурными фондами дарят десятки миллионов евро стартовых средств, прежде не было (Äripäev, 09.07.2025, SmartCapi Kaitsefond tegi esimese investeeringu – 10 miljonit eurot Darkstari fondi).

Как уже упоминалось, такое положение дел даже вызвало беспокойство у Delfi, редакция которого считает, что Министерство обороны, а возможно, и правительство в целом, должны подготовить промежуточный отчёт, который бы показал, что именно дают нам эти 5% ВВП, как именно и каким образом каждые 10 миллионов, выделенные из налогов или кредитов, обеспечивают нам лучшую защиту? Поскольку оборона, вероятно, является наиболее материальной областью государственного устройства, нужно прекратить словесную трескотню (от публикатора Д.К.: в оригинале употреблено слово «sõnasalat», которое используют в отношении психопатов и страдающих нарциссическим расстройством – см. narcissism.ee) и предоставить людям неопровержимые эмпирические доказательства. Однако с этим – одни проблемы, точнее, таких доводов просто нет. А составление надуманных доказательств, которые вызывали бы доверие, задача не простая.

Ведущие медиаплатформы наших западных союзников не перестают писать о том, что Россия, возможно («возможно» – ключевое слово в этом утверждении – прим. Д.К.), считает, что сейчас настало идеальное время для нападения на НАТО (ERR, 12.05.2026, Rootsi kaitseväe juhataja: Venemaa võib tahta NATO-t peagi proovile panna). Президент Украины Зеленский, ссылаясь на разведданные, упомянул в этом контексте страны Балтии (ERR, 20.04.2026).

США, которые ещё вчера единодушно считались гарантом нашей безопасности, безжалостно «кинули» нас с поставками ракет HIMARS (Postimees, 20. aprill 2026) (Википедия: M142 HIMARS – высокомобильная американская реактивная система залпового огня на колёсном шасси). Одновременно они угрожают выйти из НАТО (Postimees, 9. aprill 2026). Однако оборонный финансовый сектор подобен несуразно дырявому денежному «ситу» (ERR, 02.09.2025). На пятом году войны в Украине Эстония, споткнувшаяся в освоении ИИ (искусственный интеллект – прим. Д.К.), по-прежнему не имеет даже работоспособной системы оповещения об угрозах (ERR, 29.03.2026, Merike Teder).

С такими фактами нет смысла осуждать тех, кто всё больше осмеливается сомневаться в серьёзности восприятия наших оставшихся оборонных возможностей. Можно говорить в целом о фундаментальных ошибках в стратегическом оборонном планировании Эстонии, но провал оперативного планирования сейчас виден более чем очевидно. Проблемы начинаются уже на уровне ситуационной осведомлённости и раннего предупреждения. Сдерживание Киева, как известно, не работает, потому что мы не можем донести до Украины наши недвусмысленные послания. Не убеждают её жалкие просьбы «если это возможно» избегать нарушений нашего воздушного пространства. При этом планы действий в области обороны, похоже, отсутствуют или имеют скудное обоснование.

Общим знаменателем всех инцидентов с беспилотниками является признание того, что до сих пор нет точных планов действий различных ведомств и подразделений в случае кризиса. Полные противоречий пресс-конференции, пробелы в информации и секретность никоим образом не способствуют укреплению социальной сплочённости, внушению доверия и повышению воли к обороне. Беспилотники летали вчера, летают сегодня и будут летать завтра – это не кризисная коммуникация. Чужие военные беспилотники в небе свободной и самостоятельной Эстонии не должны стать новой нормой нашего бытия.

Если военная истерия, вышедшая из-под контроля, не только душит наш собственный народ, но и отпугивает иностранные инвестиции, необходимые для экономики, то у власти уже не хватит сил обосновывать взятый коалицией политический курс (ERR, 13.05.2026, Indrek Kiisler).

Мы прекрасно знаем, кто не справляется с реальной работой на оборонном поприще. Но не менее пугающе читать сообщения Министерства обороны Эстонии об «очередных успехах», потому что, как ни посмотри, угроза коррупции, растрата ресурсов и деятельность, явно основанная на интересах, расходящихся с первостепенными потребностями обороны, никуда не делись. По-прежнему Минобороны не способно добиться того, чтобы все структурные подразделения Сил обороны шагали в ногу. При этом командующий Силами обороны Андрус Мерило только руками разводит и говорит (ERR, 11.05.2026), что он совершенно честно не понимает, почему оборонная промышленность не может приспособиться к создавшимся угрозам безопасности: всё, как бы, делается правильно, даны единообразные военные рекомендации, но деньги истрачены, а боеприпасов нет.

Публикатор: с этого момента записи (08:00) до следующего временного отрезка (09:00) на экране появляются фрагменты телепрограммы ETV: репортаж Вахура Лаури, высказывания командующего Силами обороны Андруса Мерило, а в конце – кусочек сатирического скетча Kreisiraadio «800 миллионов».

Ведущий телепередачи: «Тот факт, что наши HIMARS не обеспечены боеприпасами, может быть не последним доказательством». Вахур Лаури продолжает: «Эстония создала команды, обслуживающие HIMARS, обучила их с использованием учебных боеприпасов, но сегодня боеприпасов для них нет. Президент США решил отложить их поставки в ряд стран. Эстония в их числе». Андрус Мерило: «К сожалению, это оказывает на нас влияние. Когда эти поставки возобновятся, я даже не буду гадать, но наши артиллеристы уже готовы выполнить свой долг, хотя прибытие боезапаса отложено». Вахур Лаури: «Нам нужно найти замену, – говорит генерал Мерило. – И в современном мире ситуация с HIMARS, вероятно, не будет последним таким примером. После начала войны в Украине война в Иране – уже второе доказательство того, что спрос на вооружения растёт, но промышленность не успевает за ним». Андрус Мерило снова на экране: «Скажу честно, я не понимаю, почему классическая оборонная промышленность до сих пор не поняла, что спрос на её продукцию вырос. Нам нужно смотреть на общую картину, не зацикливаться на том, сможем ли мы получить замену боеприпасам для HIMARS, а посмотреть, какие другие системы могли бы дать нам в ближайшем будущем тот же эффект». Наконец, Керт Яммапетс – герой скетча «800 миллионов» на Kreisiraadio, говорит: «На мой взгляд, всё было сделано мудро, никаких ошибок не допущено, но денег просто больше нет».

Продолжает Варро Вооглайд:

После того как рухнул очередной «успех», министру обороны Ханно Певкуру потребовалось целых две недели, чтобы составить новое обнадёживающее сообщение. Мол, на самом деле, завод боеприпасов, который построят в Эстонии турки (подозреваемые в причастности к коррупции), начнёт производить боеприпасы, необходимые и Эстонии (Äripäev, 21.04.2026). По крайней мере, такое устное обещание дали турки, хотя никаких соответствующих контрактов пока не подписано (Delfi, 27.04.2026, Meelis Oidsalu: Eesti ei mõista Türgi kaitseinvesteeringuga kaasnevaid riske. Tegemist on selgelt probleemse partneriga). Но завод всё-таки появится – считает Певкур, посоветовавший прекратить спекуляции вокруг этого плана и сосредоточиться на том, что Эстонии нужны как эта инвестиция, так и обеспечение ею тысячи рабочих мест (ERR, 11.05.2026). Однако совершенно оправданный при этом вопрос (кто на самом деле заполнит эти рабочие места?) оказывается, не входит в компетенцию министра обороны. В любом случае, сама турецкая компания объявила, что сама займётся обеспечением какой-то части необходимой рабочей силы. К сожалению, не уточняется, какова эта часть.

Вполне «убедительным» был и довод о том, что в начале этого месяца в Рийгикогу во втором чтении прошли два законопроекта, вносящие поправки в Закон об иностранцах (Postimees, 04.05.2026). Первый из них утраивает квоту на дешёвую рабочую силу, разрешённую для ввоза в Эстонию из третьих стран, и смягчает условия, предъявляемые к ввозимой рабочей силе – в частности, за счёт снижения требуемой ставки заработной платы до 0,8 от её среднего уровня. Второй позволяет иностранцам, потерявшим работу, оставаться в Эстонии безработными в течение девяти месяцев и расширяет им доступ ко всем пособиям, действующим в Эстонии.

Таким образом, становится ясно, что, несмотря на масштабные вливания денег, дела в нашей собственной оборонной промышленности не так уж и хороши, а состояние нашей реальной обороноспособности качественно не улучшилось. Правда в том, что большие деньги не обязательно заставляют нас напрягаться и не принуждают к инновациям. Скорее, они приводят к праздности.

Однако Киев пытается использовать сложившуюся ситуацию, сочетающую праздность и некомпетентность (на экране появляются копипасты комментариев в сети – прим. Д.К.). В ситуации, когда украинские боевые беспилотники постоянно вторгаются в воздушное пространство стран Прибалтики и Финляндии, падают там и поражают нашу критически важную инфраструктуру, украинцы активно предлагают нам свои услуги. А именно, как бы невероятно это ни звучало, Украина готова развернуть группы по борьбе с беспилотниками, обладающие боевым опытом, в каждой из названных стран, выразивших обеспокоенность налётами украинских дронов. Да, вы не ослышались. Они готовы отправить своих экспертов по ведению войны с использованием беспилотников в как можно больше стран – членов НАТО для борьбы с угрозой беспилотников и тем самым дать России ещё более сильный «casus belli» (Википедия: «случай войны»). Таким образом, видно, что Украина ни в коем случае не отказалась от своих усилий по прямому втягиванию западных стран в войну с Россией. Тем более удручающа беззубая реакция Эстонии.

Говорят (The Wall Street Journal, 14.04.2026), что Европа готовит план «НАТО, свободного от США», но при этом, конечно, не говорят, что структура НАТО полностью построена на американском лидерстве практически на всех уровнях, от логистики и разведки до высшего командования. Также не говорят, что ни одно государство – член НАТО в Европе не обладает необходимыми возможностями или статусом, чтобы взять на себя ведущую роль США в этом военно-политическом блоке. Это во многом и потому, что только США могут предложить «ядерный зонт», на котором зиждется принцип взаимной обороны на основе силы.

И набирающая всё больше сил влиятельная оппозиция в лице Великобритании также вынуждена признать (Postimees, 25.04.2026), что зеркало, которое президент США Трамп сейчас держит перед глазами Европы и в которое нам так неудобно смотреть, показывает, что без США мы реально беззащитны. В ситуации, когда существование значительной части британского ядерного арсенала фактически зависит от Соединённых Штатов, европейская стратегическая автономия – это наивная сказка.

Каковы, исходя из этого уравнения и реалий, должны быть внешняя политика и политика безопасности Эстонии? Этот вопрос в коридорах власти, как правило, сводится к риторическому. Некоторое представление о разумениях нашей политической и бюрократической элиты даёт описанная выше возня вокруг планируемого завода боеприпасов.

За туманными фантазиями и полуобдуманными идеями следуют несовершенные планы (к примеру: Riigikogu.ee/pressiteade, 12.05.2026, Eesti Julgeoleku poliitika uus alusdokument jõuab Riigikogu ette), из которых рождаются действия сомнительной ценности. И здесь царит аллегория с упомянутым выше зеркалом. Либо безоговорочно поддерживать Украину в её военном стремлении к справедливому миру и укреплять победный нарратив, либо поклоняться золотому тельцу, продавая душу и принося в жертву своих детей без малейшей надежды на лучшее завтра (FB – Global Vision Bible Church, модератор BrandonKing), либо совершить что-то отчаянно унизительное, подобно нашему премьер-министру Кристену Михалу, позирующему со своей женой на милых фотографиях, опубликованных в зарубежных СМИ, и призывающему не бросать Эстонию (The Telegraph, 10.05.2026, «Don’t abandon Nato’s eastern flank, Estonian PM tells Starmer in Narva»).

Мысль о том, что, возможно, нам следует вместо этого набраться смелости, выпрямить спины, пересмотреть текущий курс и, наконец, рассмотреть возможность проводить независимую политику, учитывающую интересы суверенного государства, понятное дело, не актуализируется. Это, напротив, считается очень прокремлёвской идеей. Тут есть над чем подумать. Это и потому, что уже поданы сигналы (ERR, 13.05.2026) о готовности, подчиняясь зарубежным господам и присягая им на верность, начать ещё одну «нашу» войну на Ближнем Востоке (ERR, 14.05.2026, Maria-Ann Rohemäe). Потому что, если господин объявляет войну, то вассал не может остаться в стороне. Это ясно. Но об этом я расскажу в одном из следующих комментариев.

Далее во весь экран появляется отрывок из программы ETV от 14 мая 2026 года, где Вероника Уйбо сообщает: «Эстония может направить в Ормузский пролив штабных офицеров, группы подводных роботов или один тральщик для участия в совместной инициативе Франции и Великобритании, целью которой является сглаживание отношений с США».

перевод Димитрия Кленского

eesti keeles

Мнения из рубрики «Rahva Tribüün» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Варро ВооглайдДимитрий Кленский