Таллинн просит совета: Где ещё установить краны с питьевой водой

В следующем году Таллинн планирует открыть в городском пространстве дополнительные точки с питьевой водой. Горожане могут присылать свои предложения о том, где необходимо установить краны.

В настоящее время в Таллинне установлено 38 общественных кранов с питьевой водой проверенного качества. В ближайшие годы планируется установить ещё 15 новых точек. Процесс их установки будет зависеть от наличия необходимых коммуникаций в конкретном месте, сообщила пресс-служба столичной горуправы.

«Мы видим необходимость в расширении сети кранов с питьевой водой и планируем начать установку новых точек до начала следующего лета. Мы готовимся к этому уже сейчас, обращаясь к горожанам с просьбой поделиться своими предложениями относительно того, где стоит разместить новые краны», — сказал вице-мэр Владимир Свет.

Владимир Свет. Фото: facebook.com/Lasnamae

 

До 15 ноября Таллинн ждёт от горожан предложений по поводу мест расположения новых кранов с питьевой водой. С помощью формы обратной связи все желающие могут предложить места для установки новых кранов и дать подробное описание своей идеи.

Общественные краны с питьевой водой в Таллинне расположены в зелёных зонах, вдоль троп здоровья, в Старом городе и других проходных местах. Все краны помечены QR-кодом, отсканировав который, можно увидеть расположение других точек с питьевой водой. Краны нанесены на интерактивную карту, что позволяет планировать маршрут с учётом возможности набора питьевой воды. Помимо стационарных кранов, этим летом на многих столичных мероприятиях устанавливались баки с бесплатной питьевой водой. Чистую воду из-под крана предлагали также многие столичные кафе и рестораны.

С наступлением первых заморозков краны будут постепенно закрываться на зиму, их вновь откроют весной.

Читайте по теме:

Цена электроэнергии повлияет на стоимость услуг водоснабжения

Питьевая вода в Эстонии — одна из самых радиоактивных в Европе

Tallinna Vesi повысит тарифы — когда и на сколько

Владимир Светводасоциумтоп