И о погоде…

Согласно «Книге рекордов Гиннесса», слово «погода» занимает четвёртое место в рейтинге самых искомых слов в интернете. Вечная тема, к которой никогда не угаснет интерес. Вот и мы решили «добыть» наиболее любопытные факты о погоде, которая не перестаёт удивлять нас своей изменчивостью и непредсказуемостью.

3 090

☂ Выражение «после дождичка в четверг» возникло из-за недоверия к Перуну, славянскому богу грома и молнии, днём которого был четверг. Мольбы к нему часто не достигали цели, поэтому о несбыточном стали говорить, что это случится после дождичка в четверг.

☂ По подсчетам учёных,  на Земле происходит около 760 гроз каждый час.

☂ Зима 1932 года в США была настолько холодной, что Ниагарский водопад полностью замёрз. А 29 марта 1848 года Ниагарский водопад из-за ледовых заторов на Ниагаре остановился на 30 часов.

☂ Дубы подвержены ударам молний больше, чем остальные деревья.

☂ Несмотря на широко распространённое мнение, молния идёт из земли вверх, а не с неба вниз.

☂ Мужчины имеют в шесть раз большую вероятность быть поражёнными молнией, чем женщины.

☂ 9 из 10 жертв удара молнией выживают.

☂ Скорость падения обычной капли дождя составляет 27.35 километров в час.

☂ Дождь содержит витамин B12.

☂ Радугу видно утром и вечером. Ею можно любоваться, когда солнце находится на высоте 40 градусов над горизонтом или ниже.

☂ За 10 минут ураган высвобождает больше энергии, чем всё ядерное оружие в мире!

☂ Грязный снег тает быстрее, чем чистый.

☂ Сырой воздух удерживает тепло лучше, чем сухой. Поэтому ночи в пустыне очень холодные, а во влажных тропиках – жаркие.

☂ Одно из самых солнечных мест на Земле – Мёртвое море в Иордании. Здесь в среднем бывает около 330 солнечных дней в году.

☂ Самое пасмурное место на Земле – архипелаг Северная Земля (Россия). Тут солнце светит всего 12 дней в году.

☂ Самое сухое место на Земле – не Сахара или другая известная пустыня, а область в Антарктиде под названием Сухие долины. Эти долины почти полностью свободны ото льда и снега, так как влага испаряется под действием мощнейших ветров, достигающих скорости 320 км/ч. В некоторых районах этой области дождей не было уже два миллиона лет.

☂ Ежегодно более 10 миллионов тонн азота приносится на Землю грозами.

☂ В пустыне Сахара тоже бывает снег! Это погодное явление было зафиксировано там 18 февраля 1979 года.

☂ Самая крупная градина весила 700 г. Она упала в штате Канзас, США.

☂ Самый первый телевизионный прогноз погоды был показан в Англии 11 ноября 1936 года.

☂ Районы Мирового океана между 30° и 35° как северной, так и южной широты иногда называют «конскими широтами».  Почему? Дело в том, что здесь преобладают антицик- лоны и часто бывают штили, которые вызывали задержки парусных судов. Во время особо длительных задержек из-за нехватки воды и пищи приходилось выбрасывать за борт лошадей.

☂ Метеосводки по Лондону за много лет неопровержимо доказывают, что по четвергам там выпадает больше дождей, чем в остальные дни. Однако пока это не поддаётся объяснению.

☂ Температура -40 градусов по Цельсию точно равна температуре -40 градусов по Фаренгейту. Это единственная температура, в которой эти две шкалы сходятся.

☂ Все циклоны, зародившиеся в Северном полушарии, вращаются против часовой стрелки, в то время как циклоны, зародившиеся в Южном полушарии, вращаются по часовой стрелке. Циклоны никогда не пересекают экватор, обычно они возникают вблизи экватора, а затем направляются к одному из полюсов.

☂ Обнаружено свыше 400 видов цветов, способных «предсказывать» погоду. Движение цветка или его частей происходит чаще всего не тогда, когда ненастье уже наступило, а заранее. Растение словно предчувствует приближение дождя. Это позволяет «читать» показания зелёных барометров.

☂ Цветы жёлтой акации и жимолости в ожидании дождя выделяют обильный нектар, запах которого привлекает пчёл. По их жужжанию можно предугадать приближение дождя. Зато в погожие дни и перед сухой погодой выделение нектара акацией и жимолостью сведено до минимума.

☂ В1816 году на северо-востоке США морозы и снега наблюдались на протяжении всех 12 месяцев. Подобные метеоусловия преобладали также во Франции, Италии и Испании. В США и Европе 1816 год назвали «годом без лета».

☂ Денежная единица Ботсваны – пула, что в переводе означает «дождь». Данное слово также является приветствием на одном из языков этой засушливой страны.

☂ Первым именовать тропические циклоны придумал английский метеоролог Клемент Рэгг, работавший в Австралии. Сначала он называл их именами мифологических чудовищ и буквами греческого алфавита, а затем стал присваивать имена местных политиков, которые особенно его раздражали.

☂ Международная практика именования ураганов возникла после Второй мировой войны, когда американцы решили использовать для этой цели женские имена. Но многочисленные протесты феминисток привели к тому, что в 1979 году Всемирная метеорологическая организация утвердила новый порядок называния тропических циклонов как женскими, так и мужскими именами.

☂ В Венесуэле в месте впадения реки      Кататумбо в озеро Маракайбо по ночам можно почти непрерывно наблюдать        каскады молний. Феномен случается       140-160 раз в год, каждый «сеанс» длится до 10 часов с периодичностью до 280 молний в час и не сопровождается никакими звуками. Явление объясняется приходящими с Анд ветрами, которые вызывают грозы, а также болотистыми почвами, из которых высвобождается газ метан, подпитывающий разряды молний.

☂ Метеорит – это небесное тело, которое упало на землю, а яркий след от него в небе называют метеором. Но ещё в начале          XX века метеором обозначали любое погодное явление, будь то дождь, ветер, радуга или  туман. Именно от этого значения слова происходит название науки о земной атмосфере и прогнозировании погоды – метеорологии.

☂ При определённом сочетании параметров окружающей среды возникает редкий метеорологический феномен, когда ветер скатывает снег в рулоны. Накапливание снежных слоёв происходит, как при лепке снеговика, только рулоны обычно имеют цилиндрическую форму и часто бывают полыми внутри. Чтобы снежный рулон начал формироваться, земля должна быть покрыта корочкой льда, снег должен быть влажным и рыхлым, а скорость ветра – достаточно большой, чтобы поднять толщу снега.

По материалам СМИ

Журнал «Красивая жизнь»

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern