«Зарплата в конверте» как зеркало политических решений

Эстония переживает строительный бум, на стройках не хватает рабочих рук. Но всё больше жителей Эстонии едет работать в другие страны Евросоюза, поскольку созданная эстонским государством система способствует развитию бизнеса крупных строительных корпораций, способствующих ради наживы распространению «зарплат в конвертах».  

3 365

На стройке – подрядчик на подрядчике. Владелец небольшой строительной фирмы порой сам на равных работает на объекте вместе с рабочими. По сути, начальник является простым строителем. А работу этому начальнику дает строительная компания побольше, а ей – ещё более крупная. Естественно каждый берёт себе комиссию за счёт зарплаты работников. Все получают прибыль и все довольны, кроме последнего звена «в пищевой цепочке» – тех самых простых рабочих. Потому что цепочка подрядчиков вытащила все деньги, предназначавшаяся изначально на уплату налогов. И последний «работодатель», набирая рабочих, прекрасно понимает, что платить официально зарплату не может. Иначе он просто сам не сможет выжить. Вот тут и начинаются нарушения, которые наше государство пытается не замечать.

Более умные и «продвинутые» предприниматели создают фирмы-однодневки. Устраивают туда рабочих, налоги за них, естественно, не платят, а потом компании просто банкротят. Причем рабочие сами не подозревают, куда и как их устроили – в данном случае электронное государство имеет свои «плюсы» для черного бизнеса. Предприниматели низшего звена берут весь удар на себя. Им бы хорошо просто строителями работать. Но деньги манят, а потому открываются фирмы, которые готовы работать по цене чуть больше, чем зарплаты строителей.

Количество или качество?

Если, к примеру, строитель получает 7 евро за квадратный метр выполненной работы, то фирма – 10. Естественно, о выплате налогов речь уже не идет, как и о спецодежде. Некоторые специально ищут рабочих со своим инструментом, поскольку обеспечение инвентарём тоже обходится в копеечку. Выход один – набирать как можно больше объектов. Но на это количество банально не хватает рабочей силы. Поэтому вполне естественно, что некоторые работы выполнить и сдать в срок не получается. Потому что там, где должно быть 20 человек, работает 10. Фирма получает штрафы и вместо прибыли выходит в минус, а ведь еще надо платить рабочим! Но горе-бизнесмен не унывает, а просто начинает «рассказывать сказки» о том, что «деньги будут, но не сегодня» – задержки зарплаты в строительном секторе очень распространены. И такое может длиться месяцами, пока рабочий не смирится с фактом, что заработанных денег не увидит никогда.

Бывает некоторые (примерно двое из десяти) отправляются с жалобами в Трудовую инспекцию. Но если у них нет трудового договора, им просто говорят: «До свидания!». Если же договор есть, то обычно в него вписана минимальная зарплата. В Трудовой инспекции рабочий утверждает, что работал по 10 часов в день без выходных и заработал 2000 евро. Но ему назначают оговоренную в договоре «минималку» и отправляют восвояси.

Этим фирма и живет. Долги растут, рабочих «кидают», а фирма банкротится. А бизнесмен создаёт новую компанию и отправляется «бороздить просторы» строительного бизнеса дальше.

«Сливки» общества

Увы, в эстонском строительном бизнесе важны не знания или забота о работниках, а лишь стремление любыми способами получить объект, устроившись хоть сотым подрядчиком. Т.е. формально объекты получает большая и известная фирма, которая сама работать даже не собирается, но готова «снять сливки», раздав субподряды фирмам-однодневкам, которая будет согласна на что угодно, лишь бы заработать  хоть какие-то деньги.

До тех пор пока ситуация не изменится, на стройке будет существовать «зарплата в конверте», а политики с умным видом будут заявлять о «борьбе» с этим злом, одновременно продолжая на законодательном уровне поддерживать бизнес спонсирующих их крупных строительных корпораций.

Дмитрий Осташов

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern