Цингиссер: партии — на свалку истории!

В такой крохотной стране как Эстония не нужны партии и при сегодняшних технологиях голосовать можно было бы напрямую, без партийных списков и округов.

1 900

Нет нужды в партиях, если депутаты периодически переходят из одной партии в другую, а сами партии на деле ничем друг от друга не отличаются — и центристы, придя к власти, это наглядно доказали — никакой разницы по сравнению с реформистами, разве что ещё больший бардак с акцизами и налогами. При сегодняшних технологиях, интернет/блокчейн/цифровая подпись, Эстония свободно могла бы стать действительно первым инновационным государством, которое отказалось бы от морально устаревшего партийного политического устройства и перешла бы от демократии представительной к следующему эволюционному этапу социального устройства — демократии прямой.

Для начала, можно было бы запретить партийные списки (чистейшей воды обман и манипуляция, при которой избранными оказываются не те, кто собрал больше голосов, а тот, кто выше расположен в партийном списке, т.е. нужнее/важнее для партии), а также упразднить избирательные округа на парламентских выборах, введя прямое голосование за любого кандидата из любой точки нашего нано-государства, оставив для начала, возможность в дальнейшем прошедшим депутатам кучковаться во фракции. Попутно, дабы избранными не оказывались просто «хорошие люди», было бы правильным ввести некий обязательный «депутатский минимум» (по аналогии с когдатошним кандидатским минимумом) с рядом требований к кандидату — соответствующее образование, опыт и тп.

Технически реализовать всё это не сложно, но, к сожалению, люди, волей судеб оказавшиеся сегодня во власти и возомнившие себя там «элитой», безотносительно их партийной принадлежности, ни за что не позволят такому осуществиться — они будут лгать, изворачиваться, убеждать, что подобное неслыханно и невозможно, под любыми предлогами и изо всех сил защищая существующий порядок вещей, ибо узаконенная по факту монополия на власть их более чем устраивает и сами они одновременно являются выгодополучателями и законодателями, которые устанавливают правила — классическая замкнутая система, которую эволюционным путём изнутри не изменить. Если забыть про революции, которые нам тоже не нужны, подобные конституционные изменения возможны лишь путём всенародного референдума.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern