Министр соцзащиты: человек может оставаться активным в любом возрасте

Государство хочет, чтобы люди как можно дольше могли самостоятельно жить у себя дома, активно участвовать в рынке труда и общественной жизни. Мы должны все больше задумываться о том, как именно привлечь людей старшего возраста в различные сферы, а также в общественную деятельность. Об этом в международный день пожилых людей заявила министр социальной защиты Эстонии Кая Ива.

1 173

«Государство, местные самоуправления, общины, работодатели и работники должны еще больше ценить пожилых людей. Мы должны отказаться от этих предубеждений, согласно которым наши пожилые люди больше не могут предложить ничего полезного для общества. Конечно, среди них есть и те, кто действительно нуждается в помощи и поддержке общества, однако этого нельзя сказать про всех пожилых людей. Исследования показывают, что люди старшего возраста хотят оставаться активными и могли бы вносить свой вклад, согласно своим предпочтениям и возможностям, как в общественную жизнь, так и в рынок труда», — сказала министр социальной защиты.

В этом году Министерство социальных дел и движение сельской жизни Kodukant заключили договор на два года, согласно которому местные самоуправления и поставщики услуг будут развивать подходящую для Эстонии модель сотрудничества для привлечения добровольцев в попечительство. По словам министра Ивы, все более важную роль играет повышение самостоятельной жизни пожилых людей и вовлечение их в добровольчискую деятельность. «Человек должен иметь возможность оставаться активным в любом возрасте. Потенциал и навыки пожилых людей, проживающих в Эстонии, остаются незадействованными. Поэтому мы хотим привлечь в проект больше людей пожилого возраста», — отметила министр.

В конце октября Министерство социальных дел совместно с созданной при министерстве комиссией по политике пожилых людей проведет семинар, в ходе которого обсудят темы одиночества людей пожилого возраста, а также их социального привлечения. Цель семинара — привлечь внимание общественности и местных самоуправлений к проблеме одиночества пожилых людей, а также к вытекающим из этого последствиям. В ходе семинара обсудят, способствует ли нынешняя деятельность поддержке социальной вовлеченности пожилых людей, а также как найти тех пожилых людей, которые хотели бы принимать участие в общественной деятельности. «Мы хотим, чтобы по окончании семинара у всех было бы лучшее понимание того, как можно привлечь пожилых людей в общественную деятельность», — добавила министр Ива.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern