Выставка икон из собрания Николая Кормашова в Музее Миккеля

Во вторник, 10 апреля, в Музее Миккеля состоится открытие выставки «Спасённые святыни. Иконы из собрания Николая Кормашова». Об этом Tribuna.ee сообщили в музее.

3 051

Коллекция икон художника Николая Ивановича Кормашова (1929–2012) уникальна во многих отношениях. «Спасённые святыни» – не просто название выставки – в этих словах выражен долгий самоотверженный труд и жизненная философия Николая Кормашова, который собрал уникальную коллекцию икон. На жизненном и творческом пути художника было много судьбоносных счастливых, почти чудесных случаев, но и сам он сыграл решающую роль в судьбе многих святых образов, находившихся на грани гибели и возвращенных им к жизни.

Коллекция, в которой представлен целый ряд редких икон, сформировалась в результате поездок Николая Кормашова по Русскому Северу, Псковской области, окрестностям родного Мурома. Нынешняя выставка повествует о непростой судьбе русского сакрального искусства и его роли в духовной жизни и художественной культуре второй половины ХХ века.

На выставке представлено более 150 икон, время создания которых относится к периоду с XV до XX века. В экспозицию включены как великолепные иконы из иконостасов, так и народные провинциальные иконы, как традиционные образы, так и иконы с редкой, а порой и уникальной иконографией. По мнению искусствоведа, научного секретаря Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва Натальи Комашко, консультировавшей музей при создании этой выставки и составлении каталога к ней, собрание Николая Кормашова – одно из наиболее наукоёмких частных коллекций икон, а Николай Иванович – самый серьёзный коллекционер из тех, кого она знала.

Формирование и история бытования собрания Николая Кормашова отражает изменявшееся во времени отношение к частному коллекционированию икон и древнерусскому искусству в целом. В 1971 году в Художественном музее Эстонии состоялась первая выставка из собрания Кормашова, причём это была и первая выставка икон из частной коллекции во всём Советском Союзе. Прошедшая в свое время без помпы выставка, теперь, по прошествии времени, осмысляется как очень смелый шаг, положивший начало изменению статуса частного коллекционирования. За таллиннской последовала легендарная выставка 1974 года в Москве и другие показы. В этом зале в Музее Миккеля в 1997 году состоялась выставка икон из частных собраний, составленная Николаем Кормашовым. Многие из экспонировавшихся тогда образов представлены тут и сейчас. Он же поставил вопрос об искусстве иконы в Эстонии, разработку которого начала выставка, открытая в 2011 году в Кадриоргском художественном музее, а также сопровождавший её содержательный каталог.

Собрание Николая Кормашова формировалось органично, он не продавал и не менял ничего из того, что находило к нему дорогу. Каждая икона обретала со времени смысл и значение в этом уникальном целостном собрании. Коллекционирование икон было неотъемлемой частью его жизни и творчества. Собрание тесно переплелось с судьбой и всех членов его семьи, определив многие события, духовные интересы и направления их деятельности.

Выставка продлится до 11 ноября 2018 года.

Еще до открытия выставки, в понедельник, 9 апреля в 18.00 в зале Кадриоргского дворца состоится публичная лекция Натальи Комашко (Москва) о наиболее интересных и уникальных иконах из собрания Николая Кормашова.

 

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern