Лариса Йоонас представит сборник стихов «Кодумаа»

Сегодня в 17:30, в отделе литературы на иностранных языках Таллиннской Центральной библиотеки (Лийвалайа, 40) поэт Лариса Йоонас представит сборник стихов «Кодумаа». Об этом Tribuna.ee сообщили в мэрии Таллинна.

2 960

Во время выступления в библиотеке Лариса Йоонас прочтет стихи из двух книг и расскажет о своем становлении как поэта, о книгах и авторах, повлиявших на ее мировоззрение и манеру письма. Кроме того, гостье можно будет задать вопросы и спросить автограф.

Проживающая в Кохтла-Ярве Лариса Йоонас (р. 1960) является одним из самых тонких и эрудированных лириков среди пишущих по-русски авторов Эстонии. Так, в числе постоянных увлечений Ларисы Йоонас можно выделить, например, изучение истории оперного искусства, описание ароматов, кинокритику, коллекционирование различных сортов чая и кофе, разведение бесшерстных кошек (сфинксов). При этом она работает в ВУЗе лектором по информатике.

Но Лариса Йоонас является также признанным поэтом, ее стихи регулярно публикуются в эстонской и российской культурной периодике. В 2017 году у Ларисы Йоонас вышло в Москве два сборника стихов: «Младенцы безумного града» (изд-во «Ридеро») и «Кодумаа» (изд-во «Русский Гулливер»). Оба сборника достойны внимания читателя, соскучившегося по богатому русскому языку и неожиданным образам: «Снятся люди, сошедшие с тропы времени, / никогда не имевшие электронных адресов». Поэзия Ларисы Йоонас – это одинаково умелое обращение с рифмой и свободным стихом; с вечным и сиюминутным.

Организованный Таллиннской Центральной библиотекой и литературным порталом oblaka.ee цикл мероприятий «Читательский четверг» проходит ежемесячно. Следующее мероприятие запланировано на 29 марта. В этот день издатель Нэлли Мельц расскажет о нескольких легендарных книгах, выпущенных в Эстонии (Мандельштам, Булгаков, Бродский и др). Вход свободный.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern