Новый паром и инфраструктура к нему обойдутся Эстонии в десятки миллионов евро
К концу 2028 года будет готов новый паром, который планируется запустить между портами Виртсу и Куйвасту. К этому времени должна быть готова и зарядная инфраструктура, поскольку основным источником энергии нового судна является электричество, а биодизель будет использоваться только в экстренных случаях.
Заказанный государством новый паром, который строит польская судоверфь CRIST S.A., обойдется в 50 миллионов евро, сообщает rus.err.ee.
«Предполагаемая общая стоимость инфраструктуры для зарядки нового парома, строящейся в портах Виртсу и Куйвасту, составляет девять-десять миллионов евро. Окончательная стоимость выяснится после завершения процедуры закупки оборудования для береговой зарядки», – сказала заведующая морским отделом Министерства климата Кайди Катус.
«На линии Хийумаа в данный момент отсутствует необходимая зарядная инфраструктура, но в то же время судно технически способно обслуживать и линию Рохукюла – Хельтермаа, если возникнет такая необходимость. Для этого у судна, помимо аккумуляторов, есть биодизельные генераторы достаточной мощности», – добавила она.
Читайте по теме:

Комментарии закрыты.