По всей Эстонии проводятся акции по спасению лягушек

Теплая погода пробудила земноводных от зимней спячки и животные массово устремились к местам размножения. Фонд природы Эстонии (Eestimaa Looduse Fond, ELF) призывает помочь жабам и лягушкам безопасно перебраться через наиболее сложные участки шоссе, пролегающие на привычных земноводным путях миграции. Особенно внимательным следует быть автовладельцам поздним вечером, когда миграция проходит наиболее активно, и волонтеры заняты спасением животных вдоль дороги. Об этом Tribuna.ee сообщили в фонде.

2 600

Именно вблизи городов находятся наиболее опасные отрезки дорог, на которых гибнут сотни и тысячи жаб и лягушек. Оживленное автодвижение поставило под угрозу выживаемость популяции земноводных в местах компактного проживания людей. Голландские ученые подсчитали, что, если по дороге в час проезжают 60 машин, под колесами погибает 95% мигрирующих лягушек.

“Поскольку мы занимаемся спасением земноводных уже седьмой год подряд, мы видим, что жабы и лягушки находятся в большей зоне риска в городах и их окрестностях, и поэтому им нужна наша помощь в такие дни суровых испытаний, как, например, миграция к местам размножения через оживленные шоссе”, — поясняет руководитель проекта “Спасение лягушек” Кристийна Кюбарсепп. — “В городах и пригородах волонтерам гораздо проще помогать земноводным. Например, в Тарту в Ихасте и в Таллинне на ул. Астангу волонтеры ежегодно спасают тысячи лягушек”, — отметила Кюбарсеп неоценимую помощь неравнодушных людей, из года в год приходящих на помощь.

Если вам известны опасные участки дороги с оживленным движением, где лягушки и жабы пересекают проезжую часть, просим сообщить о них в Фонд природы Эстонии. Все желающие помочь лягушкам могут организовать толоку по спасению земноводных. Для этого нужно связаться с координатором волонтеров  Кадри Аллер. Фонд природы Эстонии со своей стороны в пределах возможностей поддерживает организаторов толок необходимым инвентарем.

Сегодня в Эстонии зарегистрировано 13 толок: например, в Тарту в Ихасте, в Таллинне на Астангу. В Харьюмаа в Клоога и Кехра, в Ляэне-Вирумаа в Тапа и в Ида-Вирумаа в Тапа. Очень нужно, чтобы кто-то взял на себя инициативу организовать толоку в Лейе-Ойу на озере Выртсъярв, но, конечно, опасных мест миграции лягушек намного больше, и всем им нужны добрые люди. Карта известных на сегодняшний день путях миграции лягушек находится здесь: http://konnad.elfond.ee/ru/tulemused .

Все, кто желают принять участие в толоке по спасению лягушек, могут присоединиться к рассылке по адресу: http://konnad.elfond.ee/ru/kuidas-osaleda или написать на странице спасателей лягушек „Konnad teel“ в Facebook, где сообщается о наиболее крупных толоках. Писать можно на эстонском и русском языках.

Помогая лягушкам безопасно перейти через шоссе, очень важно следовать правилам дорожной безопасности. Как в интересах земноводных, так и самих спасателей следует установить вдоль дороги специальное временное заграждение — оно поможет лягушкам накапливаться у обочины дороги, и волонтеры смогут поместить лягушек в ведра, чтобы позже, когда на дороге не будет автомобилей, перенести земноводных на другую сторону дороги и выпустить на волю. Перед тем, как отправляться спасать жаб и лягушек, следует обязательно ознакомиться с правилами и рекомендациями по адресу: http://konnad.elfond.ee/ru/meelespea.

Миграция лягушек обычно начинается в апреле благодаря теплым и влажным ночам. Обычно пик миграции приходится на 21:00-23:00 вечера. Иногда миграция длится несколько дней, но зачастую миграция проходит волнообразно — в период холодных ночей пассивно, в теплые и дождливые вечера — активно. Фонд природы Эстонии организует толоки по спасению земноводных с 2012 года. Волонтеры уже спасли от верной гибели приблизительно 82 000 земноводных.  

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern