С 2025 года пособия по инвалидности будут увеличиваться в зависимости от потребностей

В результате предстоящих налоговых изменений в 2025 году пособия для людей трудоспособного возраста с глубокой инвалидностью и детей с глубокой инвалидностью будут увеличены в зависимости от потребности, а на доступность вспомогательных средств будет выделено 5,9 миллиона евро.

661

По словам министра социальной защиты Сигне Рийсало, в контексте налоговых изменений государство должно учитывать влияние различных повышений налогов на тех людей, которые больше всего страдают от изменений в экономике.

«Чтобы улучшить жизнь людей с ограниченными возможностями, мы находимся в постоянном контакте с представительными в Эстонии организациями людей с инвалидностью, с которыми мы до сих пор дорабатываем предлагаемые меры», — сказала Рийсало.

Сигне Рийсало. Фото: Renee Altrov / Stenbocki maja

 

Для поддержки общего благосостояния и адаптации людей с ограниченными возможностями Министерство социальных дел выделяет различные субсидии на основе потребностей общей стоимостью 5,9 миллиона евро.

В рамках одной из мер пособие для людей трудоспособного возраста с глубокой инвалидностью будет удвоено, а к пособию для детей с глубокой инвалидностью добавятся 30 евро, в результате чего вышеупомянутые пособия повысятся до 100 и 270 евро в месяц соответственно. Влияние увеличения субсидий на государственный бюджет составляет около 3,8 миллиона евро в год.

1,7 миллиона евро будут направлены на улучшение доступности вспомогательных средств и снижение доплаты за вспомогательные средства как для детей, так и для взрослых.

Кроме того, людям трудоспособного возраста разрешено обращаться за субсидированными вспомогательными средствами без установления инвалидности или пониженной трудоспособности, чтобы в определенных ситуациях быстрее получить помощь. Общая стоимость этой меры составляет около 300 000 евро в год.

В стратегии государственного бюджета также решено направлять 6,2 миллиона евро в год на оказание специальных услуг по уходу, 3 миллиона евро на дополнительное предоставление детских реабилитационных услуг и 5 миллионов евро на поддержку лечения детей с редкими заболеваниями.

Субсидии по инвалидности и меры по обеспечению доступности вспомогательных средств планируется реализовать в 2025 году.

Читайте по теме:

Помощь детям с нарушениями слуха теперь доступна с сурдопереводом на двух языках

Профилактическая помощь детям и взрослым с инвалидностью будет доступнее

Люди с инвалидностью: Хотим, чтобы нас замечали и слышали

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern