Глава КаПо о случившемся в Аувере: это был украинский дрон

Комментируя в среду, 25 марта, инцидент с дроном, попавшим в трубу электростанции Аувере, премьер-министр Кристен Михал подчеркнул, что Эстония не была целью атаки. По словам главы Полиции безопасности (КаПо) Марго Паллосона, это был украинский дрон, который отклонился от курса, сообщает BNS.

2 607

«По имеющейся информации, речь идет об украинской контратаке в ответ на российскую агрессию, которая достигла наших границ. И это не первый случай», – сказал Кристен Михал, напомнив об украинском беспилотнике, который в августе прошлого года долетел до Эстонии в районе Эльва.

Кристен Михал. Фото: Jürgen Randma / Riigikantselei

 

По словам Михала, в ходе войны Украина атаковала порт Приморск, в связи с чем Россия повысила готовность своих вооружённых сил. В свою очередь, Силы обороны Эстонии также повысили уровень готовности и следят за развитием событий.

Премьер-министр сообщил, что целью атак был порт Усть-Луга, откуда Россия экспортирует топливо для финансирования своих атак на Украину. По имеющимся данным, порт был атакован роями беспилотников трижды: около 3 часов ночи, около 6 утра и в 8 утра. В результате этих атак дроны попали и на территорию Эстонии, а в связи с последней волной на телефоны жителей пришло оповещение об опасности.

«Это оповещение, безусловно, уместно и необходимо. Оно должно было быть отправлено только в регион Ида-Вирумаа, но ушло по всей Эстонии, что вызвало некоторую путаницу. Но лучше, чтобы сообщение получили все, чем никто», – сказал Михал.

Из приграничной зоны дрон может долететь до различных энергетических объектов за пару минут. «Нужно быть готовыми к защите, но не стоит питать иллюзий, что мы можем отгородиться стеной от России на границе», – сказал Михал.

Министр внутренних дел Игорь Таро ещё раз подчеркнул, что это был дрон, сбившийся с курса и попавший в Эстонию во время атаки на Россию, и что Эстония не являлась целью. Таро заверил, что у людей нет причин для беспокойства и они могут спокойно продолжать заниматься своими повседневными делами.

Игорь Таро. Фото: Jürgen Randma / Riigikantselei

 

Таро также опроверг слухи о том, что дрон якобы был запущен с территории Эстонии.

«Речь идет о дронах, запущенных вблизи эстонской границы», – подтвердил Таро.

Министр обороны Ханно Певкур также подтвердил, что в настоящий момент прямой угрозы для Эстонии нет. Он добавил, что ночью дроны также нарушили воздушное пространство Эстонии над морем, в районе Финского залива.

Ханно Певкур. Фото: Jürgen Randma / Riigikantselei

 

«Мы также подняли в воздух истребители воздушной полиции НАТО», – пояснил Певкур для тех, кто мог слышать шум самолетов.

По словам главы Полиции безопасности (КаПо) Марго Паллосона, это был украинский дрон, который отклонился от курса, возможно, из-за российского радиоэлектронного воздействия. Дрон попал в верхнюю часть трубы, в результате взрыва никто не пострадал.

«Если у кого-то есть видеоматериалы о передвижении дрона, Полиция безопасности в них заинтересована», – добавил Паллосон.

Председатель правления Eesti Energia Андрус Дурейко отметил, что станция Аувере в настоящее время находится в резерве из-за низкой цены на электроэнергию. Степень повреждения верхней части трубы выясняется.

Как ранее писал портал Tribuna.ee, Полиция безопасности Эстонии сообщила, что 25 марта в 03:43 сбившийся с курса беспилотник врезался в дымовую трубу электростанции в Аувере. В результате инцидента никто не пострадал. На месте происшествия работают сапёры Спасательного департамента, дело расследуется Департаментом полиции безопасности.

По предварительной оценке Enefit Power, электростанция не получила прямых повреждений, и инцидент не окажет существенного влияния на энергосистему Эстонии.

Читайте по теме:

Залетевший в Эстонию дрон врезался в трубу Аувереской электростанции 

В Литве подтвердили, что упавший на территории страны беспилотник был украинским

Дроны ударили по крупнейшему нефтепорту РФ на Балтике

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern