Эстония на ЕвроВоллей в Италии: старт — против Германии, цель — удивлять сильных

Мужская сборная Эстонии по волейболу в среду, 30 августа, в итальянской Перудже начинает выступление на финальном турнире чемпионата Европы. Минимальная цель — занять место выше, чем на последних ЕвроВоллей. Первый соперник — Германия, в матче, который начнётся в 19:00 и прямую трансляцию которого можно будет увидеть на телеканале ETV2.

645

Эстонская сборная вылетела в Италию через Ригу в понедельник утром, поездка на автобусе из Рима в Перуджу заняла ещё 2,5 часа. То, что рейс задержался почти на час и запланированную на вечер лёгкую общефизическую тренировку пришлось заменить бодрой прогулкой, наставника сборной Эстонии Алара Рикберга не заставило особо нервничать. Адаптация планов — это естественно, отметил он: «Это не то, о чём следует беспокоиться или переживать».

Для Рикберга это уже седьмой чемпионат Европы, но в Перудже он дебютирует в качестве главного тренера. «Наши планы были нарушены ещё организаторами, которые совершенно в одностороннем порядке и произвольно переиначили график тренировок. Вместо того, чтобы во вторник утром идти в тренажёрный зал и проводить упражнения с мячом вечером, нам поставили дневную тренировку с мячом, где необходимо сочетать силовые упражнения и упражнения с мячом», — пояснил Рикберг.

Алар Рикберг руководит эстонской сборной в игре против Украины (U22). Фото: Gertrud Alatare / volley.ee

 

Достигнутая цель

По сравнению с прошлыми составами сборной Эстонии на чемпионатах Европы, на этот раз представительство, пожалуй, более равномерное, возможно, даже не сформируется чёткий основной состав. Когда Рикберг вступил в должность, то поставил одной из своих целей попасть на ЧЕ с командой в наилучшем состоянии в плане здоровья, и на сегодняшний день он доволен результатом.

По его словам, планирование тренировок и нагрузок — это вопрос выбора. «Если взять последний ЧЕ с Георге Крецу (бывший главный тренер сборной Эстонии — Ред.), то целью была максимальная физическая форма, было много разговоров о весовых показателях и процентном содержании жира, чтобы физически мужчины были готовы так хорошо, насколько это возможно, — вспомнил Рикберг. — Но в результате многие игроки с самого начала чемпионата больше боролись с травмами, чем с игрой. Оглядываясь назад, наверное, наиболее правильной оценкой будет то, что физическая кондиция игроков не соответствовала объёму тренировок с мячом. Объёмы тренировок с мячом были очень большими, и большинство игроков на них принимали обезболивающие».

Рикберг, в то время помощник тренера, сделал свои выводы по поводу того случая: «Да, более продолжительные и интенсивные тренировки дают несколько процентов пиковой форме, но для того, чтобы играть на пике, вам также нужно иметь хорошее здоровье».

Тимо Таммемаа, центральный блокирующий, стал в итоге единственным игроком в окончательном составе Эстонии на ЧЕ, в отношении здоровья которого были сомнения. Окончательное решение было принято только в воскресенье вечером. «Вся вторая половина этого лета прошла под знаком вопроса. Долгая пауза и бездействие создали ситуацию, когда он не был готов к тренировкам. Даже если начинать очень спокойно как с мячом, так и в тренажёрном зале. Как раз тогда, когда бы достигали хорошей формы он получил небольшую травму лодыжки в игре с Украиной, из-за чего снова случился перерыв, когда он несколько дней подряд не прыгал, — рассказал Рикберг. — На последних двух тренировках мы проверяли, справляется ли его нога, получается ли прыгать, подавать, блокировать и атаковать. Он всё это мог делать, болевых ощущений было не так много, поэтому и было принято соответствующее решение».

18 и 19 августа сборная Эстонии в таллиннском спортхолле «Калев» сыграла контрольные матчи с Украиной, также участницей ЧЕ (свои игры группового турнира украинцы проведут в Болгарии). Эстонцы в Таллинне победили Украину дважды (3:2 и 3:1). Фото Д. Пастухова

 

Эстония, которая входит в подгруппу А, встретится с Германией в Перудже в среду и с Италией — в четверг. Затем место проведения поменяется, эстонцы поедут в Анкону, которая находится в 132 километрах. Последние групповые игры пройдут там без дней отдыха: в воскресенье — со Швейцарией, в понедельник — с Сербией, во вторник — с Бельгией.

«Там должны быть приняты тактические решения, — подчеркнул Рикберг, говоря о плотном графике. — План готов, по крайней мере — как начинать матчи против Германии и Италии. У нас есть и очень чёткий план, как мы будем играть против Швейцарии. Другими словами, лучшим составом на данный момент, который также покажет себя с лучшей стороны на турнире. Но после этого тренерский штаб должен присесть, всё обсудить и начать делать выбор. Может случиться так, что у некоторых игроков будет запланированный выходной. А может, что и нет. Во время турнира мы увидим, в каком состоянии находится Сербия и в каком состоянии — Бельгия».

Необходимо добиться победы

Если перед прошлым чемпионатом Европы шла речь о выходе в четвертьфинал, то в данном случае «ноги твёрдо стоят на земле», цели реалистичны, движение идёт шаг за шагом.

«Я веду себя немного скромно на публике. Почему? Потому что последний чемпионат Европы, на котором мы чего-то добились, был в Турине, Италии, в 2015 году, — объяснил Рикберг. — Там мы вышли из подгруппы и заняли лучшее место за всю историю (11-е место — Ред.). С тех пор мы финишировали последними в своей подгруппе как в Польше и Нидерландах, так и в Таллинне. За три последние турнира у нас была одна победа со счетом 3:2, а в двух последних финальных стадиях, где участвовало 24 команды, наши места были 24-е и 21-е. Поэтому нет смысла сразу говорить, что цель — выйти из подгруппы. Цель — места выше, чем в прошлые годы. Цель — хотя бы одна победа в подгруппе. Но по ходу турнира, безусловно, аппетит растёт, и дальнейшая цель — удивлять более сильные команды».

Состав сборной Эстонии на ЧЕ:

Связующие: Ренет Ванкер, Марккус Кеэль

Диагональные: Оливер Венно, Ренеэ Теппан

Доигровщики: Роберт Тяхт, Мартти Юхками, Мярт Таммеару, Карли Аллик

Центральные блокирующие: Андри Аганиц, Тимо Таммемаа, Хенри Трейаль, Маркс Ару

Либеро: Сильвер Маар, Йохан Вахтер

Главный тренер: Алар Рикберг, помощники тренера: Аво Кеэль и Лаурис Иецелениекс, физиотерапевты: Томс Звонковс и Марк Лейнфельд, тренер по ОФП: Отть-Эрик Кальмус, менеджер/статистик: Мярт Паюсалу, менеджер: Робин Ристмяэ

Групповые игры сборной Эстонии на ЧЕ:

30 августа, Перуджа, Италия, 18:00 (местное время) /19:00 (эстонское время): Германия — Эстония
31 августа, Перуджа, Италия, 21:00/22:00 ES: Эстония — Италия
3 сентября, Анкона, Италия, 18:00/19:00 EST: Эстония — Швейцария
4 сентября, Анкона, Италия, 18:00/19:00 EST: Сербия — Эстония
5 сентября, Анкона, Италия, 18:00/19:00 EST: Бельгия — Эстония

Как писал портал Tribuna.ee, мужской ЕвроВоллей-2023 проходит в четырёх странах: Италии, Болгарии, Северной Македонии и Израиле.

Источник: сайт Эстонского волейбольного союза

Читайте по теме:

ЕвроВоллей-23: этап в Таллинне завершён

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern