Бельгийский капитан Лукаку испортил эстонцам юбилей

Сборная Эстонии по футболу вечером вторника, 20 июня, в отборочном матче чемпионата Европы сыграла в Таллинне с национальной командой Бельгии, занимающей 4-е место в рейтинге ФИФА.

1 236

Игра стала 500-й в истории футбольной сборной Эстонии и проходила на столичной «А. Ле Кок Арене» при аншлаге — собралось 11 772 зрителя.

У гостей было несколько потерь — полузащитник «Манчестер Сити» Кевин де Брюйне не сыграл из-за травмы, а вратарь Тибо Куртуа (мадридский «Реал») покинул расположение сборной — из-за того, что не получил в отсутствие де Брюйне капитанскую повязку. (Капитаном был назначен Ромелу Лукаку, не так давно в составе миланского «Интера» отметившийся незабитым голом из убойной позиции в финале Лиги чемпионов.) Впрочем, как подчёркивал накануне игры главный тренер сборной Эстонии Томас Хэберли, бельгийцы в любом случае — фавориты, по своему уровню они выше всех других команд подгруппы.

Сборная Эстонии перед матчем с бельгийцами. Фото: Liisi Troska / jalgpall.ee

В Таллинне начало осталось за хозяевами, которые закрепились на чужой половине поля, и уже на четвёртой минуте 21-й номер бельгийцев Тимоти Кастань получил жёлтую карточку за срыв атаки. Но затем более мастеровитые гости попытались —  и небезуспешно — взять мяч под контроль. Эстонцы же гнули свою линию, заработали угловой, второй по счёту, но едва не приведший к голу… в их ворота. Быстрая контратака, выход звёздного капитана бельгийцев Лукаку на ударную позицию, но не самый сильный его удар — Карл Якоб Хейн сумел зафиксировать мяч. Игра пошла жёлтая, с «горчичниками». На 36-й минуте Лукаку исправился: подача с правого фланга нашла именно капитана, и Лукаку, в немного несуразном, казалось бы, акробатическом прыжке, не обращая внимание на сопротивление защитника, переправил мяч в ворота. Эстонцы не успели прийти в себя, как тот же Лукаку замкнул прострел уже с левого фланга. При 0:2 команды ушли на перерыв.

Второй тайм бельгийцы начали с нескольких размашистых и очень опасных атак, в ходе которых были очень близки к третьему голу. Эстонцы тоже огрызались. Но ряд замен в обеих командах, а главное — уход с поля забивного грозного капитана бельгийцев, не поспособствовали усилению атак обеих команд. Эстонцы самоотверженно оборонялись, буквально пластаясь в подкатах и пытались опасно атаковать, но забил всё же соперник — третий гол на счету Йохана Бакайоко. 3:0 — итог встречи. Протокол доступен по этой ссылке.
Три матча — два поражения, одна ничья

До матча с бельгийцами эстонцы в отборе на Евро-2024 провели две встречи, обе выездные: в конце марта было досадное поражение от Австрии (1:2), а в столице Азербайджана, при натиске хозяев в концовке, удалось сохранить ничью (1:1).

Азербайджан — Эстония (17.06.2023). Фото: Liisi Troska / jalgpall.ee

Первый матч Эстонии с ещё одним участником подгруппы — шведами — пройдёт в Таллинне 9 сентября. С полным расписанием игр можно ознакомиться на сайте Эстонского футбольного союза по этой ссылке.

Оставшиеся домашние матчи сборной Эстонии в евроквалификации. Изображение: jalgpall.ee

Система отбора

На Евро-2024 в Германии летом 2024 года сыграют 24 команды, из которых 23 пройдут сито квалификации. Хозяева турнира немцы попадут на турнир автоматически. Двадцать путевок будут разыграны на групповом этапе отбора, ещё три — в стыковых матчах по итогам Лиги наций УЕФА-2022/23. Подробнее — тут.