Сборная Эстонии по футболу завоевала Кубок Балтии — 2024

Во вторник, 11 июня, мужская сборная Эстонии по футболу встретилась с Литвой в Каунасе в решающем финальном матче Балтийского турнира и сумела победить.

289

Хотя в начале матча литовцы пытались оказывать давление на Эстонию, вскоре они стали концентрироваться на игре в обороне и опустились к собственных воротам. Так подопечные Юргена Хенна смогли доминировать в первом тайме и владеть мячом больше, чем соперник. На десятой минуте встречи у гостей возникла и возможность первого удара, когда Рокко Роберт Шейн отдал мяч Хенри Аниеру, но его «выстрел» застрял в игроках защиты. Удар в створ ворот эстонцы нанесли спустя три минуты — литовский голкипер был начеку после удара головой Кевора Палуметса.

Стартовый состав сб. Эстонии. Фото: Liisi Troska / jalgpall.ee

Изображение: facebook.com/jalgpalleestis

Самый опасный момент у литовцев был на 22-й минуте, но Матас Варейка проверил стойку ворот. В конце тайма Кароль Метс нанёс многообещающий дальний удар, вновь был шанс и у Аниера, но эти ситуации к голу не привел. Так что на перерыв команды ушли при счёте 0:0.

Источник: facebook.com/LTUfutbolas

Во вторые сорок пять минут Литва явно пыталась забить и прижала эстонцев к их штрафной. Но ни одна из команд не оставляла достаточно свободного пространства перед своими воротами, чтобы у соперника была возможность нанести прицельный удар. Эстония произвела двойную замену на 62-й минуте — на поле выбежали Мартин Веткал и Марк Андерс Лепик. Первый из них дальним ударом на 68-й минуте пробил в перекладину. Лепик же и вовсе сыграл решающую роль, выведя Эстонию вперёд на 82-й минуте: после передачи Шейна форвард забил свой дебютный гол в футболке национальной команды.

Марк Андерс Лепик. Фото: Liisi Troska / jalgpall.ee

К сожалению, всего через несколько минут на табло появились единицы — отличился Гедрюс Матулявичюс. На первой дополнительной минуте сопернику удалось во второй раз за игру попасть в штангу, и Эстонии по-настоящему повезло, что мяч не оказался в воротах. Поскольку матч завершился вничью 1:1, победителя турнира определила серия пенальти.

Эстонский вратарь Карл Андре Валльнер сделал два отличных сейва в серии одиннадцатиметровых, а точными попаданиями за Эстонию отметились Кароль Метс, Марк Андерс Лепик, Кевор Палуметс и Мартин Веткал.

Кубок Балтии 2024 года взяла Эстония! (Протокол матча доступен тут.)

Удача отвернулась от литовцев. Фото: Источник: facebook.com/LTUfutbolas

Это пятая победа эстонцев в этом турнире, вторая — после восстановления независимости. Предыдущую победу в турнире команда одерживала в 2021 году.

Бронзу нынешнего турнира завоевала Латвия, в Риге одолевшая со счётом 1:0 Фарерские острова, которых эстонцы разгромили в полуфинале.

На очереди словаки и шведы

Следующее игровое окно ждёт эстонских футболистов в сентябре, когда в Лиге наций они примут Словакию и встретятся на выезде со Швецией. Матч между Эстонией и Словакией пройдет 5 сентября на стадионе «А. Ле Кок Арена» в Таллинне, начало в 21:45, билеты на игру продаются в Piletilevi и на сайте Эстонского футбольного союза. Через три дня, 8 сентября в 21:45, Эстония в гостях сыграет со шведами, билеты можно приобрести на сайте AXS.