Сводящий с ума финал: историческая медаль эстонских волейболисток в Серебряной лиге — золотая!

Вечером воскресенья, 25 июня, женская сборная Эстонии завершила самый успешный для себя сезон Серебряной лиги Европы, завоевав золотые медали.

1 310

В финале эстонские волейболистки обыграли Австрию, игравшую на домашней площадке, со счётом 3:2. Для женской сборной Эстонии это историческое достижение, поскольку до этого они никогда не играли в финале и не завоёвывали медали. Кроме того, победа гарантировала эстонкам выход в Золотую лигу на следующий год, подчёркивает сайт Эстонского волейбольного союза.

В начале финального поединка Эстония играла нерешительно, уступала в первой партии в семь очков (4:11), но смогла сравнять счёт 14:14. В триллерной концовке, однако, австрийки сумели дожать подопечных итальянского специалиста Алессандро Арефиче — 33:31. Во второй партии, напротив, с самого её начала доминировали эстонки и уверенно выиграли её (25:11). Третья же партия без вариантов осталась за австрийками (25:13). В четвёртой партии маятник вновь качнулся на эстонскую сторону — 25:12 и пятая, решающая партия впереди. В ней Эстония повела со счётом 8:3, но Австрия билась и сократила отставание до одного очка (10:11). Затем в первую очередь мощная игра Керту Лаак позволила эстонкам оторваться на три очка (13:10). Удар Лаак принёс и итоговую победу Эстонии в пятой партии (15:12) и турнире!

Протокол финального матча доступен по этой ссылке.