В Кристийне с мая вводится организованный вывоз отходов

С 1 мая в зоне таллиннского района Кристийне начнется организованный вывоз отходов. Услугу будет оказывать Таллиннский центр обработки отходов. Об этом Tribuna.ee сообщили в мэрии столицы.

2 560

Организованный вывоз отходов означает, что для всего района найден единый перевозчик — предприятие, ставшее победителем тендера. Другие данную услугу оказывать здесь не вправе.

Таллинн реорганизует вывоз отходов по системе, принятой в Северных странах, которая широко используется  и в других регионах Европы и дает хорошие результаты. Если раньше право обработки отходов в данной зоне предоставлялось одному выигравшему конкурс предприятию, то теперь услуга состоит из трех компонентов: В результате тендеров город выявляет место переработки и перевозчика, а обслуживание клиентов и расчет с жителями или товариществами возлагаются на Таллиннский центр обработки отходов — специально для этого созданное головное учреждение. В Пыхья-Таллинне эта система успешно действует уже с 2013 года, затем она была освоена в Ласнамяэ, Нымме и Мустамяэ.

Таллиннский центр обработки отходов приступил к обновлению договоров с квартирными товариществами и жителями. Из собранных в Кристийне отходов будет производиться топливо, используемое в цементной промышленности вместо природного. Биоотходы будут компостироваться в полном объеме, а макулатура поступать в переработку для вторичного использования.

При внедрении новой системы выявилось, что многие квартирные товарищества до сих пор не имеют контейнеров для сортированного сбора отходов, хотя такая обязанность возложена на них уже десяток лет назад.

Теперь город получает информацию о сортированном сборе не от перевозчика, а непосредственно и отвечает за наличие возможностей для сортированного сбора, а потому будет требовать выполнения условий от клиентов.  Для многих ресторанов и других предприятий общественного питания внове окажется и необходимость сбора отдельно биоотходов и бумаги.

Договор о вывозе отходов проще всего заключить дигитально в среде самообслуживания  www.prugi.ee. Там есть и прейскурант. Можно заключить договор в Таллиннском центре обработки отходов на улице Садама, 17 или в апреле — по понедельникам с 14 до 18 часов — в помещениях управы Кристийне.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern