В Таллинне началось тестирование георадаров

В Таллинне началась реализация инновационного проекта, выводящего обслуживание подземных коммуникаций на совершенно новый уровень. На минувшей неделе состоялась презентация первых в Эстонии созданных в Италии георадаров, которые позволяют точное трехмерное картографирование подземных коммуникаций, а эти данные значительно облегчают развитие и обслуживание такого рода инфраструктуры. Об этом Tribuna.ee сообщили в мэрии столицы.

1 101

Проект поддерживается Европейским фондом регионального развития, Таллинн финансирует проект на 50%. Георадары позволяют с помощью электромагнитного излучения «видеть сквозь землю» и обнаруживать имеющиеся там объекты.

Советник вице-мэра Таллинна доктор технических наук Прийт Вильбах заверяет, что радары дадут возможность получить трехмерную информацию обо всех подземных трубопроводах и кабельных линиях Таллинна, что позволит перейти постепенно на модельное проектирование дорог и коммуникаций, как это уже произошло с проектированием зданий. Объемные модели позволят также ускорить строительство и удешевить его, поскольку дадут возможность избежать поломок коммуникаций и вызванных этим задержек.

Для тестирования георадаров выбраны улицы Везивярава, Рейди и Суур-Сыямяэ. Итоги тестирования будут подведены в конце июля. Весь проект рассчитан до конца сентября 2019 года. Георадары уже используются в Эстонии, но в основном в геологии и при исследованиях в области дорожного строительства.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern