Погибшим в Печорском уезде посвящается — в Эстонии открыли монумент жертвам Освободительной войны

В центре ныне российского города Печоры в 1940-х годах должен был быть открыт монумент жертвам Освободительной войны Эстонии, но открыли его лишь сейчас в эстонском посёлке Вярска.

1 610

Торжественное открытие монумента «Освободительная война* в Петсеримаа**» состоялось в понедельник, 20 июля, в посёлке Вярска Южной Эстонии. Мероприятие почтили вниманием первые лица Эстонской Республики — в том числе президент Керсти Кальюлайд.

«Сегодня, с задержкой в 80 лет (тогда был изготовлен первый монумент — Ред.), мы можем устранить историческую несправедливость и воздать должное более чем 300 погибшим в Освободительной войне на территории Петсеримаа героям. Воздвижение монумента в Вярска — меньшее, что мы можем сделать для них, проживая сегодня в безопасной и свободной Эстонии», — пишет официальный сайт волостной управы Сетомаа, отмечая, что советская власть дважды помешала созданию монумента.

У монумента «Освободительная война в Петсеримаа» в июне 2020 года. Фото: Einar Raudkepp, facebook.com/petserimaamonument
Вместо Печор — Вярска

Первую попытку создать этот монумент предприняли ещё во времена первой Эстонской Республики в 1931 году, но процесс продвигался медленно. В 1938 году всё-таки был проведён конкурс, в результате которого был выбран проект авторства Романа Хаавамяги. Но монумент павшим воинам Освободительной войны, который должен был располагаться на площади Свободы в центре города Печоры, в 1940 году установить не удалось — Эстония стала частью СССР. Такое же начинание потерпело крах и в 1944 году.

Первоначально монумент планировался к установке в Печорах. Фото: setomaa.ee

 

К дискуссии о создании монумента вновь вернулись уже в современной Эстонии — в 2004 году, а так как Печоры в данный момент являются частью Российской Федерации, то установить памятник и облагородить территорию вокруг него решили в посёлке Вярска. За основу был взят первоначальный проект Хаавамяги.

Проект монумента и прилагающей к нему территории. Источник: tmodel.ee

Создание монумента поддержали государство, Эстонский военный музей, волость Сетомаа, Фонд культуры сету в объёме 280 тысяч евро, оставшиеся средства собрали с помощью народных пожертвований.

* О событиях Освободительной войны 1918—1920 годов можно подробнее прочесть по этой ссылке.

**Печорский уезд, или Петсеримаа — один из уездов первой Эстонской республики. Был образован в 1920 году. ​Печорский уезд как административная единица был ликвидирован в 1945 году, когда большая его часть была присоединена к РСФСР, небольшая часть вошла в современные уезды Пылвамаа и Вырумаа. Некоторые эстонские политики и в настоящее время выдвигают требования России вернуть территории, в том числе город Печоры, Эстонии.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern