Акриламид атакует — картофель, кофе и выпечку употребляйте благоразумно

На этой неделе в Эстонии стартовала заказанная Министерством по делам сельской жизни информационная кампания, в фокусе которой находится акриламид — канцерогенное вещество.

1 279

«Желаем поднять с помощью кампании осведомлённость людей в отношении акриламида, связанных с ним рисков, а также возможностей по его уменьшению в ежедневно употребляемой пище«, — сказал министр по делам сельской жизни Урмас Круузе.

Акриламид образуется, когда еду жарят, запекают или готовят на гриле или во фритюре, а самое высокое содержание этого вещества найдено в богатых углеводородами продуктах питания, в том числе изделиях из картофеля (это, например, печёный картофель, картофель фри и картофельные чипсы) и зерновых продуктах (это, например, выпечка, хлебобулочные изделия и сухие завтраки). Также водится акриламид в кофе и кофезаменителях.

Акриламид может быть опасен для здоровья, поскольку, как известно, он обладает канцерогенными свойствами и повреждает ДНК. Полностью избежать образования акриламида нельзя, но можно снизить его содержание в пище.

Сахар, содержащийся в пищевых продуктах и аспарагин (аминокислота, являющаяся строительным материалом для молекул белка) реагируют друг с другом при нагревании. Это называется реакцией Майяра. В результате этой химической реакции продукты приобретают коричневый цвет. Источник: rospotrebnadzor.ru

 

Как снизить содержание акриламида в еде?
  • Готовьте пищу только до золотисто-жёлтого цвета. Это предотвратит процесс пережаривания, образование чрезмерно хрустящей корочки или подгорание пищи.
  • Картофель храните в прохладном тёмном месте, по возможности при температуре не выше 6 °C. Не храните картофель в холодильнике или на свету. Охлаждение или хранение на свету увеличивает количество ингредиентов в картофеле, которые способствуют образованию акриламида во время запекания, жарки или приготовлении на гриле.
  • Следуйте рекомендациям производителя по времени и температуре приготовления. Если вы готовите расфасованный картофель фри или выпечку дома, обязательно следуйте инструкциям производителя. Таким образом, вы будете уверены, что не готовите пищу слишком долгое время или при слишком высокой температуре.
  • Готовьте еду дома разными способами. Исследования показывают, что акриламид не образуется, когда вы варите пищу или готовите её на пару, разогреваете в микроволновке, а также при низких температурах.
  • Питайтесь разнообразно. Разнообразное и сбалансированное питание помогает уменьшить возможность того, что с каким-то продуктом питания в организм попадёт слишком большое количество акриламида.

Читайте по теме:

Трансжиры больше не в моде — в Европе позаботились о здоровье населения

Еда и пестициды — что показало глобальное исследование

Приятного аппетита! Насекомые всё ближе к столам жителей Эстонии

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern