Цингиссер: Чтобы завтра была весна

Находясь ровно меж двух огней особенно отчётливо, в деталях, видны обе стороны медали.

2 555
Левая сторона

Если помутился разум, то должны же остаться инстинкты, хотя бы самосохранения.

Точка невозврата в риторике пройдена, но мы продолжаем усугублять при явной обречённости и даже опасности оной.

Само по себе уже не рассосётся. Пошёл обратный отсчёт. Тут уж ва-банк — либо сосуществование по каким-то правилам, либо бои без правил, до всеобщего полного уничтожения.

Не будем о грустном, там нечего обсуждать. Завиральные идеи про жизнь в бункере и прочий ненаучный Голливуд — в сторону.

Давайте про сосуществование.

Мы на самом деле разные, хотя внешне похожи: о двух ногах, руках и даже одного цвета кожи. Но между нами пропасть в культуре, вере, морали и прочих ценностях.

Правая сторона

Нас не устраивают навязываемые нам ценности, а они считают пережитком и архаизмом то, что важно для нас.

При этом мы обижаемся, что нас не принимают в этот клуб.

Но ведь это их клуб, они его учредили — и они же устанавливают в нём правила. Нам, возможно, эти правила не нравятся или кажутся несправедливыми. Но зачем мы им тогда навязываемся? Так ли нам важно членство в этом клубе и их одобрение? Другое дело, что учредить свой собственный клуб нам не удалось.

Так, может, и не надо вовсе нам никакого клуба? Мы и так самодостаточные — сами себе клуб.
Нам ведь есть где и чем заниматься.

Собственно, в этом и есть суть т. н. красных линий. Причём они должны быть обоюдными. Не надо стремиться экспортировать правила клуба (или, если угодно, западные ценности) насильно.

Ближний Восток это доказал. Не надо огнём и мечом или не мытьём так катанием обращать друг дружку в свою веру. Равно как не стоит ломиться в запертые двери со своим уставом.

Господа, вы ведь не глупые и не бессмертные. Нарисуйте себе уже любые линии, красные, синие, любые! Лучше каждый сам по себе, но живой и здоровый. Миру мир!

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern