12 мая: Триумф Эстонии на «Евровидении» в Копенгагене

Ровно 21 год назад представители Эстонии первый и пока единственный раз выиграли песенный конкурс «Евровидение». Случилось это в столице Дании.

2 702

12 мая 2001 года на 46-м песенном конкурсе «Евровидение» представлявший Эстонию дуэт Танеля Падара и Дэйва Бентона с песней «Everybody» принёс нашей стране первой из бывших республик СССР победу на главном музыкальном конкурсе континента.

Эстонский дуэт занял в Копенгагене первое место, набрав 198 очков. При этом было получено по 12 баллов, что является максимальным количеством очков, от девяти стран — Литвы, Нидерландов, Великобритании, Греции, Латвии, Словении, Мальты, Польши и Турции.

Так складывалась победная сумма баллов на «Евровидении-2001». Источник: eurovisionworld.com

 

Родившийся 28 сентября 1980 года Танель Падар после победы на конкурсе «Евровидение» некоторое время был одним из самых популярных рок-музыкантов Эстонии. В 2003 году он создал ансамбль The Sun, а по итогам 2006 года получил 5 из 15 музыкальных призов страны. В том числе два главных — «Лучший альбом года» и «Лучший ансамбль года».

Танель Падар, 2019 год. Фото: WanderingTrad / Wikimedia Commons

 

Дэйв Бентон значительно старше своего партнёра. Он родился 31 января 1951 года в Арубе — островном государстве Карибского моря. В возрасте 25 лет перебрался в США, где начал активно заниматься шоу-бизнесом. В Америке Дэйв пел в нескольких рок-группах, но всё-таки в дальнейшем свою жизнь связал с Европой. В Нидерландах он познакомился со своей женой — эстонкой Марис, с которой у Бентона двое детей — дочери Сиси и Лиза.

В год победы на «Евровидении» Бентон ставший первым чернокожим триумфатором конкурса, выпустил свой сольный диск. Этот сингл сделал его довольно популярным музыкантом, но активную сольную карьеру 50-летний тогда музыкант продолжал лишь несколько лет.

Дэйв Бентон (2020 год). Фото: facebook.com/DaveBentonOfficial

 

Путь к победе начался в 1993 году

Первый раз Эстония подала заявку на участие в «Евровидении» в 1993 году. Представляла нашу страну тогда Яника Силламаа с песней «Muretut meelt ja südametuld», которую написал композитор Андрес Валконен, а автором текста выступила Леэло Тунгал. Однако до проходившего в столице Словении финала добраться не удалось — песня не преодолела сложную систему отбора.

История участия Эстонии на конкурсах «Евровидение». Серым обозначены года, когда не удавалось попасть в финал. Таблица автора

 

Первое же выступление эстонского исполнителя в финальной стадии случилось в 1994 году в столице Ирландии Дублине, когда певица Сильви Врайт с песней «Nagu Merelaine» довольствовалась 24-м местом в итоговой таблице. Пропустив «Евровидение-1995» по финансовым причинам, Эстония затем замкнула пятёрку лучших в 1996 году в столице Норвегии Осло, где песню «Kaelakee hääl» представили Маарья-Лийс Илус и Иво Линна, получившие 106 баллов.

Период с 1996 по 2002 годы стал для Эстонии пока самым удачным за всю историю участия в «Евровидении». Представители нашей страны в шести из семи конкурсов попадали топ-10. В числе достижений были четвёртое место в 2000 году, победа в 2001 году и третье место в 2002 году.

Появление Eesti Laul

После того, как участники из Эстонии с 2004 по 2008 годы пять конкурсов подряд не смогли пройти в финал, был изменён процесс национального отбора. К «Евровидению» 2009 года он уже проходил в формате национального песенного конкурса, получившего название Eesti Laul.

Первый победитель Eesti Laul — группа Urban Symphony — довольно удачно выступила в столице России Москве, где проходило «Евровидение-2009». Эстонские музыканты смогли забраться на шестое место, получив в голосовании 129 баллов. В дальнейшем до сегодняшнего дня лишь Элине Нечаевой в 2018 году удалось набрать больше. На конкурсе, проходившем в португальском Лиссабоне, она набрала 201 балл, но довольствовалась тогда лишь восьмым местом.

Из постсоветских государств на «Евровидении» побеждала также Латвия, триумф которой случился в Таллинне, когда в 2002 году в «Саку Суурхалль» лучшей стала Мария Наумова с песней «I Wanna». Россияне выигрывали конкурс единожды — в 2008 году в столице Сербии Белграде это сделал Дима Билан с песней «Believe». Украина имеет в своём активе две победы — Руслана Лыжичко («Wild Dances», 2004) и Джамала («1944», 2016). Успешным же для Азербайджана стал 2011 год , когда лучшим был признан дуэт Ell и Nikki с песней «Running Scared».

«Евровидение-2022»

Очередного победителя главного европейского конкурса популярной музыки мы узнаем уже 14 мая, когда в итальянском Турине на многофункциональной арене «Папа Альпитур» пройдёт финал 2022 года. Уже известно 15 из 25 его участников.

По итогам первого полуфинала, прошедшего 10 мая, в числе претендентов остались исполнители из десяти стран: это Литва, Швейцария, Украина, Нидерланды, Молдова, Португалия, Исландия, Греция, Норвегия и Армения. Участники же из пять стран по условиям конкурса принимают участие в финале без отбора — это Италия, Испания Германия, Франция, Великобритания.

Последние десять исполнителей, которые выступят в финале, определятся сегодня. В числе 18 соискателей и представляющий под номером 12 Эстонию Стефан Айрапетян (Stefan) с песней «Hope».

Источник: facebook.com/StefanAirapetjan

 

С ним будут конкурировать участники из Финляндии, Израиля, Сербии, Азербайджана, Грузии, Мальты, Сан-Марино, Австралии, Кипра, Ирландии, Северной Македонии, Румынии, Польши, Черногории, Бельгии, Швеции и Чехии.

Читайте по теме:

Букмекеры: Стефан уверенно выйдет в финал «Евровидения»

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern