Таллинн планомерно снижает максимально допустимую скорость автомобилей

Тенденция снижения скоростного ограничения в центре Таллинна началась несколько лет назад и этот год не станет исключением. Постепенно столица станет городом, где машины не ездят быстрее 40 км/ч.

2 665

В прошлом году ограничения в 30 км/ч получили районы Веэренни и Рауа. В этом году предельная скорость передвижения автомобилей будет снижена и на других участках центра города, сообщил вице-мэр Таллинна Андрей Новиков в интервью «Радио 4».

Вице-мэр Таллинна Андрей Новиков. Фото: Tribuna.ee

 

«На основных дорогах, как Лийвалайя или Пярну мнт, мы будем двигаться в сторону снижения до 40 км/ч, а уже на внутриквартальных улицах могут быть ограничения 30 км/ч и, если это дворовая зона, то 20 км/ч. Начнем с центра и постепенно будем двигаться в другие районы», — сказал Новиков.

Единственная проблема, по его словам, в том, что по правилам дорожного движения каждый перескресток заканчивает действие предыдущего знака, поэтому сделать всё и сразу не получится, потребуется установить довольно много новых знаков. И самая главная проблема именно в центре города – это перенастройка светофоров.

«Сейчас мы изучаем каждый день, как необходимо будет перенастроить светофоры, чтобы «зеленая волна» была не так, как она настроена сейчас под скорость 50 км/ч, а снизить ее до 40. Тем самым, не только бы знак ограничивал, но и физические какие-то преграды в виде светофора или работы самого «зеленого коридора» способствовали снижению скорости», — поделился вице-мэр.

И хотя впереди ещё очень много работы, но Таллинн постепенно движется в заданном направлении, как и все остальные европейские столицы.

«Фактически, Таллинн уже является городом, где автомобили не развивают скорость даже и до 40 км/ч, это если мы смотрим на среднюю скорость. Есть участки, где у нас скорости очень большие, но с реконструкцией все изменится», — отметил Новиков.

Он пояснил, что такое решение должно повлиять на поведение водителей, снизить количество аварийных ситуаций и в целом повысить безопасность на дорогах.

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern