Морской ветропарк в Рижском заливе «подключат к суше»

Правительство Эстонии в четверг, 4 августа, решило инициировать специальную государственную планировку по подключению электричества в Рижском заливе, чтобы строящийся предприятием Eesti Energia морской ветряной парк можно было подключить к основной наземной сети.

1 390

«Одна из самых больших задач и приоритет правительства — содействие разрешению нынешнего энергетического кризиса, — сказала министр государственного управления Рийна Сольман. — Коалиционное соглашение также предусматривает, что к 2030 году мы будем производить столько возобновляемой энергии, сколько потребляем».

По словам министра, цена электроэнергии для обычного потребителя сегодня зависит от уровня цен на рынке Nord Pool, поэтому каждая дополнительная возможность производства возобновляемой энергии будет полезна в будущем.

«Поскольку ветер и солнце по-прежнему остаются самыми дешёвыми и экологически безопасными способами производства энергии, планирование морских ветряных парков позволит нам достичь целей национальной климатической и энергетической политики и повысить надёжность электроснабжения и нашу энергетическую безопасность», — отметил Сольман.

Развитие морского ветряного парка в Рижском заливе в настоящее время является самым масштабным из существующих проектов морской ветроэнергетики в Эстонии — идёт процедура получения разрешения на застройку, в этом районе имеются действующая морская планировка для энергии ветра и утверждённая программа оценки воздействия на окружающую среду. По словам Элери Каутленбах, советника по специальным государственным планировкам Министерства финансов, вырабатываемая электроэнергия будет доставляться на сушу по морскому кабелю, также на материке нужна линия электропередач.

«Для этой трассы и составляем спецпланировку, чтобы определить, куда пойдёт трафик и в какой точке суши будет подключение к основной сети», — пояснила она.

Площадь территории планировки составляет около 5404 кв. км и включает Рижский и Пярнуский заливы в морских водах Эстонии, а на суше — город Пярну и волости Хяэдемеэсте, Тори, Кихну и Саарде в Пярнуском уезде. Ожидаемый срок подготовки планировки — шесть лет, и процесс планирования является публичным — любой желающий может принять в нём участие и внести свои предложения, если пожелает.

Изображение: fin.ee

 

Расположение морского ветряного парка ранее было зафиксировано в планировке пярнуской морской территории. Ветропарк планируется мощностью до 1000 МВт, с 50-100 ветряками в зависимости от их высоты и других технических параметров.

При подготовке государственной специальной планировки будет проведена и обязательная стратегическая оценка воздействия на окружающую среду, а также будут тщательнее исследованы экономические, культурные, социальные воздействия создаваемого объекта и воздействия на природу. Eesti Energia AS как заинтересованная сторона возьмёт на себя расходы по оценке воздействия, необходимым исследованиям и составлению специальной планировки.

Подготовку государственной спецпланировки в Рижском заливе и стратегическую оценку воздействия на окружающую среду организует Министерство финансов.

Читайте по теме:

Несмотря на решение Латвии: Эстония продолжит вкладываться в ветер

Enefit Green: Ветряные и солнечные парки — эффективное решение энергокризиса

Зелёная энергия — быть или не быть

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern