Тихановская в Эстонии: Поддержка Украины помогает освободить и Беларусь

Перед началом пленарного заседания Рийгикогу перед депутатами с обращением выступила руководитель демократической оппозиции Беларуси Светлана Тихановская. По её словам, помощь Украине помогает и Беларуси, самой жёсткой санкцией для Путина стала бы свободная Беларусь, а без свободной Беларуси не будет безопасности ни в Украине, ни в Европе.

4 537

«Для меня честь выступать перед членами парламента от лица жителей Беларуси, уже два года борющихся за свою свободу, независимость и будущее Европы», — сказала Тихановская. Она поблагодарила Эстонию за поддержку и помощь и призвала и дальше продолжать эту работу в международных организациях.

«Моя страна оккупирована. Она находится в заложниках у двух кровожадных диктаторов, — заявила Тихановская. — Несмотря на безумный террор, белорусы продолжают бороться уже на протяжении более двух лет. Тысячи поплатились своей свободой, некоторые — своей жизнью. Продолжая оказывать сопротивление, народ Беларуси доказал, что достоин права жить в демократическом государстве».

Флаги Эстонии и белорусской оппозиции. Фото: Erik Peinar / Riigikogu

 

По словам Тихановской, судьбы Беларуси и Украины тесно переплетены. Она отметила, что после начала войны к армии Украины для оказания отпора оккупантам присоединились 1500 добровольцев. России не удалось вовлечь армию Беларуси в войну, что является знаком сильного противостояния со стороны общественности. По её словам, несмотря на пропаганду, 90% жителей Беларуси — против вступления в войну.

Руководитель оппозиции Беларуси призвала продолжить поддерживать Украину, добавив, что помощь Украине — это и помощь в освобождении Беларуси. «Для Путина не существует более жёстких санкций, чем свободная Беларусь», — сказала Тихановская. Она отметила, что без свободной Беларуси не будет безопасности ни в Украине, ни в Европе. Она призвала депутатов продолжить санкционное давление на Россию и Беларусь.

Тихановская подчеркнула, что Лукашенко должен понести ответственность за перехват самолёта Ryanair, создание искусственного миграционного кризиса и за преступления против человечности; что Лукашенко и Путин должны предстать перед международным трибуналом:

«Мы должны вновь объединиться, чтобы освободить Европу от тиранов».

На встрече с Юри Ратасом. Фото: Erik Peinar / Riigikogu

 

Перед заседанием Тихановская встретилась со спикером Рийгикогу Юри Ратасом, который выразил полную поддержку со стороны Эстонии стремлениям народа Беларуси к свободному и демократическому будущему. Также Тихановская встретилась с председателем комиссии по иностранным делам Марко Михкельсоном и министром иностранных дел Урмасом Рейнсалу. 

Во вторник, 25 октября, Тихановская встречается с президентом Эстонии Аларом Карисом и депутатской группой в поддержку политических заключенных и демократии в Беларуси.

Читайте по теме:

Лукашенко: Мы достаточно умны, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern