При выборе безалкогольных напитков стоит читать этикетки

Институт развития здоровья рекомендует с умом подойти к употреблению алкогольных напитков в праздничные дни и предпочесть по большей части безалкогольные, хотя и они тоже вредны в больших количествах.

715

Выбор безалкогольных напитков в магазинах с каждым годом увеличивается, а также становится больше людей, предпочитающих пить в весёлой компании пиво, вино или шампанское без опьяняющего действия.

Безалкогольные напитки — хорошая альтернатива для тех взрослых, которые не хотят или не могут употреблять алкоголь в силу каких-либо обстоятельств (будь то необходимость водить машину или просто желание оставаться трезвым). К тому же, если по предыдущему опыту известно, что употребление алкоголя трудно контролировать или от него имеется зависимость, разумно воздержаться от горячительного в праздничные дни.

Однако, как предупреждает Институт развития здоровья, стоит внимательно следить за этикеткой на упаковке, ведь в безалкогольном напитке всё же можно обнаружить небольшое количество спирта.

Согласно закону, «алкогольным напитком являются пиво с содержанием этанола более 0,5% и любая другая питьевая жидкость с содержанием этанола более 1,2%».

Безалкогольные напитки не предназначены для детей и молодёжи

Специалисты отмечают, что несовершеннолетним запрещается предлагать безалкогольные напитки, поскольку они нормализуют употребление алкоголя.

Во многих случаях эти напитки похожи на алкогольные и по вкусу, и по внешнему виду, и таким образом дети имитируют распитие алкоголя, что формирует привычку и способствует переходу к употреблению алкогольных напитков в более позднем возрасте.

Стоит следить за содержанием сахара

По составу безалкогольные напитки очень разные. Выбирая между аналогичными продуктами, следует в первую очередь следить за содержанием в них сахара, которое в некоторых продуктах может быть очень высоким, из-за чего их не следует употреблять в слишком больших количествах.

Безалкогольные коктейли всегда можно приготовить самостоятельно, выбрав соки (сиропы) с меньшим содержанием сахара и добавив в них больше воды, льда, ягод или фруктов. А если не хватает шипучей структуры напитка, вместо воды можно добавить газированную воду.

Читайте по теме:

Употребление алкоголя в Эстонии и печальные рекорды — причины

Альтернативные наказания предотвращают повторное вождение в нетрезвом виде

В Эстонии обновлена анонимная программа борьбы с алкозависимостью

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern