Для школьников в Эстонии обновятся государственные учебные программы

Министерство образования и науки разработало новые государственные учебные программы для основной школы и гимназии, которые не обновлялись с 2014 года.

1 244

По словам министра образования и науки Тыниса Лукаса, работа по обновлению учебных программ велась последние шесть лет. Государству важно, чтобы содержание предметов шло в ногу со временем, сообщает Министерство образования.

Обновлённые учебные планы предлагают больше факультативных курсов в старшей школе, чем раньше, и, помимо предметных занятий, важно также развивать общие компетенции учащихся, которые помогут им лучше справляться в любой сфере.

«Например, в будущем, по аналогии с научной или практической работой, в учебную нагрузку старшеклассника войдёт обучение по вопросам национальной обороны, естественной частью которого является защита населения», — отметил Лукас.

«Если до этого рекомендуемый список эстонских писателей и их произведений был исключён из учебной программы по литературе, то теперь я могу подтвердить, что он будет добавлен в учебные программы как начальных, так и средних школ, чтобы сохранить культурную преемственность и национальное коллективное сознание», — добавил он.

Тынис Лукас. Фото: Jürgen Randma, Stenbocki maja

 

Новые учебные программы направлены на межведомственное согласование и начнут действовать с осени 2023 года.

«С этого времени школы также должны будут предлагать выбор второго иностранного языка, а в школах с иным языком обучения существенно увеличится число занятий по эстонскому языку», — сказал министр.

Запланированные изменения в учебной программе соответствуют цели, поставленной в плане развития образования до 2035 года, чтобы сделать образование более ориентированным на учащегося, чем раньше, и привести объём и содержание образования в большее соответствие с изменениями в обществе и на рынке труда. В обновлении учебных программ участвовали исследователи из Таллиннского и Тартуского университетов, а также ряд других экспертов и преподавателей.

По словам Тыниса Лукаса, предлагаемые изменения результатов обучения уже впервые опробованы в школах.

Читайте по теме:

Программа языкового погружения в Эстонии исчезнет, но её влияние останется

Президент утвердил закон о переходе на эстоноязычное образование

Бесплатная учёба в университете — грядут большие перемены

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern