Певкур: С 2024 года в школах необходимо ввести уроки по военной подготовке

Министр обороны Ханно Певкур представил Министерству образования и науки предложение сделать обучение государственной обороне обязательным предметом для старшеклассников.

1 161

«Уроки войны в Украине показали, что роль каждого человека в государственной обороне важна, поэтому очень разумно дать всем старшеклассникам знания об их роли в гособороне Эстонии и о том, как вести себя в кризисных ситуациях», — сказал Ханно Певкур.

«Последние годы показывают, что образование в области государственной обороны становится всё более популярным в качестве факультативного предмета, но всё ещё есть школы, в которых данное образование недоступно учащимся. Поэтому предлагаю перейти на обязательное государственное оборонное образование», — добавил министр.

Певкур отметил, что политический консенсус партий также движется в сторону обязательной гособоронной подготовки, поэтому совершенно логично начинать формировать переход к ней уже сейчас. Но для начала важно провести анализ, какие дополнительные ресурсы и методические пособия необходимы, а затем составить план действий.

«В то же время я считаю, что с 1 сентября 2024 года во всех школах можно будет ввести обучение государственной обороне», — подчеркнул Певкур.

В настоящее время курс гособороны в гимназической ступени предлагают три четверти средних школ, ежегодно его проходят более 5000 учащихся. В 2021 году в Эстонии насчитывалось около 24 300 гимназистов.

Читайте по теме:

Лукас: Уроки гособороны в школе важны для защиты населения

Ханно Певкур: Эстонский язык повышает доверие к НАТО и Силам обороны

Партия реформ: Обороноспособность Эстонии только растёт

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern