Эстонские баскетболисты ударно завершили отбор на ЧМ

Пусть попасть на чемпионат мира и не удалось, в двух последних матчах отбора были повержены сначала словенцы, а затем и шведы.

1 352

Мужская сборная Эстонии по баскетболу в заключительном матче отборочного турнира на чемпионат мира 2023 года на выезде в яркой концовке победила Швецию со счётом 72:71 (17:16, 11:14, 15:14, 29:27).

В первой половине встречи, прошедшей в понедельник, 27 февраля, в Мальмё, обе команды отмечались спуртами, и в итоге игра не теряла напряжения. В самой концовке для Эстонии стали ключевыми «трёшка» Крегора Хермета и промах со штрафного Мелвина Пантцара, терроризировавшего гостей весь поединок.

Мелвин Пантцар против Йоонаса Рийсмаа. 19-й номер шведов набрал в итоге 23 очка, но дрогнул в один из решающих моментов. Фото: fiba.basketball

 

Доселе отличавшийся филигранной точностью швед за 10 секунд до конца не сумел вывести свою команду вперёд (71:71) и оставил последнее слово за гостями. И они подарком воспользовались: фол Карла Лундквиста на Микке Юркатамме, один его точный бросок и важный подбор от Михкеля Кирвеса — этого как раз хватило для победы!

Момент матча. Фото: fiba.basketball

 

Ранее, 24 февраля, в День независимости, эстонские баскетболисты в Таллинне одолели и Словению (79:78). Концовка была такой же триллерной. Казалось, тот матч проигран, но словенцы дали шанс Эстонии. Тогда решающий трёхочковый бросок реализовал за две секунды до окончания матча Кристиан Кулламяэ.

Кристиан Кулламяэ. Фото: fiba.basketball

 

Эстонские баскетболисты с четырьмя победами при восьми поражениях заняли последнее, шестое место в подгруппе J, уступив по дополнительным показателям Израилю, но не стоит забывать, что сам выход во второй раунд отбора и тем более победные результаты в нём — определённое достижение. Путёвки на чемпионат мира в подгруппе J завоевали сборные Германии (10 побед), Финляндии (9) и Словении (7). Национальная команда Швеции с пятью победами финишировала на четвёртой позиции.

Командной фото сборной Эстонии после победы над словенцами. Фото: fiba.basketball

 

Чемпионат мира по баскетболу 2023 года — девятнадцатый чемпионат мира по баскетболу для мужских национальных сборных, проводимый под эгидой ФИБА. Хозяева финальной части турнира — Индонезия, Япония и Филиппины.

Читайте по теме:

«Калев» обыграл нидерландцев и пробился в плей-офф Еврокубка ФИБА

Отбор на баскетбольный ЧМ: Эстония в упорной борьбе проиграла опытным шведам

Чемпионом Эстонии по баскетболу стала команда из Пярну — впервые

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern