Каллас: Цель ЕС — снизить административную нагрузку предприятий

На прошедшем в конце прошлой недели Европейском совете и саммите еврозоны главы государств и правительств Евросоюза обсуждали, как повысить конкурентоспособность европейской экономики, обуздать инфляцию, вызванную высокими ценами на энергию, а также говорили о бюджетной и экономической политике.

1 673

«Мы обсуждали укрепление конкурентоспособности европейской экономики. Ясно, что общий рынок является основой нашего успеха, благодаря которой растут наша экономика и уровень благосостояния. Мы должны продолжать развивать его, чтобы Европа не уступала в конкуренции остальному миру», — сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

По её словам, на саммите обсуждались решения, при помощи которых можно было бы максимально упростить предпринимателям работу на внутреннем рынке ЕС.

«Конкурентоспособности европейских компаний мешает высокая административная нагрузка, поэтому её снижение и применение смарт-решений, основанных на данных, позволят всем сэкономить время и деньги, так что мы должны этим заниматься. Государства должны создавать условия, способствующие развитию и росту экономики, и позволить предприятиям сосредоточиться на своих сильных сторонах: развитии товаров и услуг, продажах, росте и оптимизации производства», — сказала премьер-министр.

Кая Каллас. Фото: Vabariigi Valitsus

 

«Меньше бюрократии, упрощение отчётности, а также честная и сильная конкуренция вместе со свободным движением капитала и людей помогут компаниям ЕС в полной мере раскрыть потенциал внутреннего рынка. Свободное движение данных и лучшая стандартизация помогут использовать искусственный интеллект и с его помощью снизить административную нагрузку», — добавила Каллас.

Она сообщила, что уже состоялись первые встречи между эстонскими чиновниками и представителями Европейской комиссии с целью более детально разъяснить предлагаемые Эстонией решения. Европейская комиссия к осени представит предложения, как уменьшить и упростить обязанность отчетности для предприятий.

Руководители государств и правительств обсудили также готовность энергетического сектора к следующей зиме.

«Эту зиму мы пережили, но нам нужно использовать этот промежуток, когда цены более выгодны, чтобы заполнить свои хранилища. Параллельно мы должны улучшать свои коммуникации, разрабатывать решения для управления потреблением и ускорить приход на рынок энергии из возобновляемых источников. Для этого необходимо принять изменения к регуляциям рынка электроэнергии, которые, помимо прочего, будут обеспечивать доступные для потребителей цены», — сказала Каллас.

На саммите представители стран-членов ЕС также договорились, что после омраченных пандемией лет снова будут двигаться к ответственной и стабильной бюджетной политике. Это означает, что необходимо применить меры для уменьшения дефицита бюджета и долговой нагрузки, избегать постоянного дефицита бюджета.

Читайте по теме:

Госдолг Эстонии вырос почти до 7 миллиардов евро

Энергорынок: зиму пережили, на очереди — лето

Весной ожидается сильное замедление инфляции

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern