Таллинн и Uuskasutuskeskus открывают совместную швейную мастерскую

В понедельник, 8 мая, Таллинн в сотрудничестве с MTÜ Uuskasutuskeskus и Таллиннской высшей технической школой откроет швейную мастерскую, в которую горожане смогут сдать в ремонт одежду и домашний текстиль. Услуга будет предоставляться бесплатно в течение года, сообщила пресс-служба столичной горуправы.

3 284

«Нашей целью является создать для горожан различные доступные возможности для починки вещей или для передачи их для повторного использования, чтобы сократить чрезмерное потребление, увеличить повторное использование и таким образом сберечь природу. Швейная мастерская — первая из числа многих мастерских, которые появятся в городе», — пояснил вице-мэр Йоозеп Вимм.

Йоозеп Вимм. Фото: sotsid.ee

 

Услуга швейной мастерской в рамках пилотного проекта будет предоставляться бесплатно по адресу бульвар Сыпрузе, 255. Для этого необходимо заранее забронировать время, написав на адрес электронной почты ukomblustuba@gmail.com. После подтверждения бронирования в условленное время нужно принести вещь, нуждающуюся в ремонте. За один раз можно сдать до трёх вещей.

Также нужно будет заполнить опросник, чтобы помочь Таллинну и центру повторного использования Uuskasutuskeskus оценить, насколько услуга соответствует культуре бережного отношения к вещам и способствует укоренению принципов экономики замкнутого цикла.

В рамках пилотного проекта услуга швейной мастерской будет оказываться бесплатно до 30 апреля 2024 года. Если проект окажется успешным, MTÜ Uuskasutuskeskus оценит целесообразность открытия таких мастерских и рядом с другими магазинами организации. Работы осуществляют студенты специальности индустрии моды Таллиннской высшей технической школы с помощью руководителя.

Создание швейной мастерской поддерживает Центр инвестиций в окружающую среду из средств Европейского экономического региона в рамках проекта, направленного на реорганизацию станций по приему отходов в центры переработки, с целью продвижения идеи повторного использования, для создания ремонтных мастерских.

Читайте по теме:

Серьёзный вызов: как убедить людей присоединиться к зелёному переходу

В Эстонии наименьший экологический след оставляют жители двух регионов

Отдайте ненужное: теперь круглосуточно в Таллинне и Нарве

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern