Минфин готовит новый регламент для криптоактивов

В конце прошлой недели представители Министерства финансов встретились с представителями эстонского и международного криптосообществ, чтобы обсудить ситуацию в секторе виртуальной валюты и планируемые изменения в законе, сообщила пресс-служба Минфин.

1 158

«Блокчейн и криптовалюта становятся всё более популярными и широко используемыми. Эстония всегда поддерживала развитие технологического сектора, и мы продолжим делать это в будущем, но если в игру вступает большее количество пользователей, их данные и реальные деньги, важно свести риски к минимуму. Например, анонимные криптоплатежи могут способствовать отмыванию денег, а какой-нибудь, казалось бы, современный проект по сбору денег может оказаться пирамидой», — сказала вице-канцлер Минфина Эвелин Лийвамяги.

По её словам, внедрение криптоактивов, блокчейна и других новых технологий также должно сопровождаться соответствующим регулированием, чтобы избежать чрезмерных рисков при их использовании и обеспечить бизнес-среду с равными возможностями для всех участников рынка. С другой стороны, также важно не регулировать этот сектор чрезмерно.

Эвелин Лийвамяги. Фото: Rahandusministeerium

 

«Аналогичные вызовы есть и в других частях мира, на уровне ЕС готовится регулирование криптоактивов (MiCA), на его основе мы собираем свой закон. Вопросы, связанные с регулированием криптовалют, также активно решаются за пределами ЕС, в том числе — в США, где разразились крупные скандалы, связанные с криптовалютными платформами», — пояснил Томас Аувяэрт, замначальника отдела политики финансовых услуг Министерства финансов.

Томас Аувяэрт. Фото: Rahandusministeerium

 

Эстония одной из первых в ЕС начала регулировать криптоактивы. Требования к поставщикам виртуальных валют, принятые в 2017 году, в первую очередь основаны на предотвращении отмывания денег, и соответствующий надзор осуществляется Бюро данных по отмыванию денег.

Однако новое регулирование в отношении криптоактивов будет больше направлено на защиту инвесторов. Например, предусмотрены стандартизированные правила для публикации и подготовки проспектов криптомира, или «белых книг». С точки зрения контроля, Финансовая инспекция примет эстафету от Бюро данных по отмыванию денег, которое в будущем само будет выдавать лицензии на деятельность в соответствующей сфере.

Аувяэрт добавил, что в ближайшие месяцы запланировано несколько консультаций с участниками рынка по поводу принятия MiCA, а осенью предполагается представить проект правительству и Рийгикогу, чтобы изменения вступили в силу в 2024 году.

Читайте по теме:

Криптовалютные сбережения — как их защитить

Декларация о доходах касается и криптоинвесторов

Криптовалюта — новые возможности для инвесторов в недвижимость

Комментарии закрыты.

Glastrennwände
blumen verschicken Blumenversand
blumen verschicken Blumenversand
Reinigungsservice Reinigungsservice Berlin
küchenrenovierung küchenfronten renovieren küchenfront erneuern