Из лесов Эстонии вывезли более 10 000 рождественских елей 

За время минувших рождественско-новогодних праздников жители Эстонии вывезли из государственных лесов 10 100 елей. Об этом сообщает портал Центра государственных лесов Эстонии (rmk.ee)  

По словам главного лесничего RMK Андреса Сеппа, это прекрасно, что для жителей Эстонии походы в  государственный лес с целью поиска своего рождественского дерева с друзьями, семьями, стали прекрасной традицией. „Кроме бесценного времени, проведенного в кругу близких нам людей, эти походы доставляют огромную радость поиска подходящего дерева детям и взрослым, которые увлеченно обсуждают вопрос возможности или невозможности дальнейшего роста выбранного дерева. Поэтому мы не устаем напоминать, что в ходе данной акции деревья можно рубить не в любом месте, а только там, где у них нет шансов вырасти большими. RMK будет предлагать возможность проведения данной красивой и полной эмоций рождественской традиции и в последующие годы», — сказал Сепп.

По традиции пик походов за елками пришелся на выходные непосредственно перед Рождеством, хотя люди принялись вывозить из лесов елки для праздника уже в начале декабря. Больше всего вырубали 1-2-х метровые ели, которые стоили 8 евро. С помощью мобильного предложения были оплачены более 80% елок.

Ежегодно RMK дарит и привозит елки в детские дома по всей Эстонии. И в этом году в них было привезено около 70 елей.

Вывоз елей из государственного леса строится на доверии, но приезжающих в леса людей проверяют работники Инспекции окружающей среды и RMK. Как говорит руководитель по связям с общественностью инспекции Лейли Туул, сотрудники инспекции во время декабрьских рейдов в лесах не обнаружили ни одного нарушения.

RMK предлагает возможность вырубить елку в государственных лесах Эстонии с 2008 года. В 2016 году таким образом было приобретено и вывезено 11 500 елей. Рождественские ели можно вырубать только там, где они не имеют возможности вырасти до состояния зрелости: по обочинам дорог и канав, под линиями электропередач и в тени старых лесов. С помощью карты и мобильного приложения RMK поиск подходящей елки и ее оплата сделаны максимально простыми. На карте четко обозначены государственные леса, а приложение позволяет определить ваше местонахождение и заплатить за выбранную ель.

природатопЭстония