Фотогалерея: Прогулка по зимнему Раквере

Раквере – один из старейших городов Эстонии, который образовался в XIII веке на месте нынешней горки Театримяэ («Театральная горка») и 12 июня 1302 года получил Любекские права от датского короля Эрика VI Менведа.

Столетиями на горке Валлимяэ стояло сооружённое на месте старого деревянного городища Тарванпеа каменное городище иноземных захватчиков. Как город, так и городище долгое время носили название Везенберг.

Находясь на пересечении восточного и западного торговых путей, Раквере превращался в дни великих воин в место ожесточённых битв. Хозяевами городища попеременно становились датчане, немцы, русские, шведы, поляки, пока после большого сражения 1605 года город не превратился в руины.

Судьба города складывалась нелегко. Во время Северной войны в Раквере были уничтожены почти все строения, а население бежало в леса или было выслано в Россию. В течение 150 лет город принадлежал местной помещичьей усадьбе. Но всё же Раквере возродился, и в 1783 году Екатерина II объявила его императорским центром. С этого времени город начал быстро развиваться, чему во многом способствовало строительство в 1870 году железной дороги. Раквере не стал большим промышленным городом, но превратился в важный образовательный и культурный центр.

Первая школа была основана в Раквере в 1597 году. Многие эстонские писатели, художники, музыканты, учёные и политики учились в Раквереской императорской (городской) школе.

Раквере – одно из основных мест зарождения Сил обороны Эстонии. В 1917 году здесь были сосредоточены эстонские национальные войсковые подразделения, и тут же возник первый эстонский полк. Раквере – очень зелёный город с интересным и многообразным рельефом, многочисленными горами и холмами.

Текст подготовлен при взаимодействии с мэрией Раквере.

топЭстония