«10 заповедей» в Рийгикогу

В Художественном зале Рийгикогу проходит выставка Марко Мяэтамма, на которой представлены коллекции произведений художника, созданные в разные десятилетия.

Первая коллекция — написанные акрилом на оргстекле работы под общим названием «Десять заповедей» — была завершена в 1996 году. Моральные принципы Ветхого Завета под кистью Мяэтамма обрели новую визуальную форму, но их послания и цели по-прежнему архаичны и вечны.

Вторая коллекция выставки — «Умирающий человек» — была завершена в 2018 году. Серия работ, опирающаяся в большей степени на односторонний диалог, показывает зрителю экзистенциальное одиночество нуждающегося в помощи.

Вице-спикер Рийгикогу Хелир-Вальдор Сеэдер процитировал высказывание самого художника о его источниках вдохновения: «Это не хорошие, а, скорее, тяжёлые времена».

«Экспозиция заставляет зрителя задуматься, позволяет ему порассуждать на сложные темы и то, как преодолеть тяжёлые времена, — сказал Сеэдер и привёл высказывания критиков в отношении творчества Мяэтамма. — Личное — это политика». Хотя произведения художника в основном повествуют о его семье, они также создают обобщающие образы.

Хелир-Вальдор Сеэдер и Марко Мяэтамм. Фото: Erik Peinar / Riigikogu

 

Мяэтамм  — художник, чьё творчество во многом опирается на личный опыт. С его помощью он создаёт экзистенциально абсурдные и карикатурные произведения, критикующие общество.

Критики отмечают, что для творчества Мяэтамма характерны сериальность и нарративность, где фигуративные образы и дополняющий их текст имеют примерно равное значение. Выполненные в юмористическом ключе, наполненные напускной беспечностью картины, комиксы и наброски рассказывают истории из повседневной жизни и говорят об экзистенциальных проблемах, за которыми скрываются страхи, травмы и порой насилие.

Художник когда-то сказал: «В мой адрес часто звучит критика, что я создаю мрачные и негативные работы, но мне кажется, что мои работы рождаются из того, что тяготит мне душу, а хорошие вещи тяготить не могут».

Фото: Erik Peinar / Riigikogu

 

Марко Мяэтамм закончил Эстонскую художественную академию по специальности «Графика и свободные искусства» и прошёл дополнительное обучение в Шведской королевской академии свободных искусств по специальности «Технологии печати». Он участвовал в международных групповых выставках и организовывал многочисленные персональные выставки. Мяэтамм получил премию имени Кристьяна Рауда, орден Белой звезды V степени, премию искусств Балтийской ассамблеи, дважды был удостоен Государственной премии в области культуры Эстонской Республики и был номинирован на Köler Prize. Мяэтамм работает художником-фрилансером и был одним из получателей зарплаты художникам в 2019–2021 гг.

Выставки в замке Тоомпеа организует Эстонский союз художников в сотрудничестве с Канцелярией Рийгикогу.

Выставка в Художественном зале замка Тоомпеа будет открыта до 17 ноября 2022 года. Посетить выставку можно по рабочим дням с 10:00 до 16:00. Для того, чтобы пройти в замок Тоомпеа, при себе необходимо иметь удостоверение личности.

Читайте по теме:

Венгерские панки в Таллинне

выставкадосугживописькультурарелигияРийгикогуТаллиннтопХелир-Вальдор Сеэдер