Декубертеновские динамовцы

Наше дружеское общение с Йоргом подкрепляет не только родственная кровь (у него есть русская, в моих жилах течёт себе спокойно саксонская), но и одинаковая склонность к иронии, а то и сарказму, долженствующая прикрывать до поры до времени доброе, иногда и трепетно-нежное, отношение к окружающей действительности.

Русско-саксонские посиделки привлекают к себе внимание соседей и друзей Йорга: со всего Дрездена приезжают, чтобы, во-первых, в очередной раз поприветствовать, во-вторых, посмеяться от души, слушая наши с ним пререкания, в-третьих, самим принять участие в просмотре трансляции игры любимой футбольной команды «Динамо». Собственно, это ещё одно, что нас объединяет: я тоже люблю «Динамо». Только Йорг со товарищи-геноссен питают нежную страсть к «Динамо» (Дрезден), а я — к «Динамо» (Вологда). Но на географические мелочи мы не обращаем внимания, поэтому «На свете нет, мы скажем прямо, команды лучше, чем «Динамо»»— от этой кричалки дрожат стены во всём квартале. Словарный запас не может не пополняться, когда в ответ тебе несётся радостное: «Schalke-04 ist die Scheisse vom Revier!», а ты им обратно: «Из …на торчит рука — это тренер «Спартака»!».

Объединённые общей любовью к «Динамо», мы предпочитаем не распространяться о расположении обеих команд в турнирной таблице отнюдь не высшей лиги наших стран. Качество игр, несмотря на их количество, вынуждает хозяина, печально вздыхая, спускаться в погреб и тащить оттуда пару ящиков с «Дрезденским» — к радости друзей и приятелей. Первый тост, разумеется, «За победу! — За нашу победу!», а второй с недавних пор мы начали произносить за любую команду эстонского футбола. Немцы прознали, что к Эстонии я неравнодушен, но ровным счётом ничего про футбол в далекой республике не знали — пришлось просвещать. Воодушевились: «О, «Flora» есть! А чё не «Fauna»?!» — «Цыц, — говорю. — Фауна — она в ЦСКА!» — «Это как у нас в «Боруссии», что ли?» — «Примерно» — «Ну, за «Флору» тогда. И за «Тулевик»! За «Нымме Калью»!»

Не нужно думать, будто собирается наша радостная «динамовская кодла», как её однажды прозвал Йорг, исключительно ради опустошения его погреба: просто футбол — отличная возможность поговорить не только о спорте, но и вообще для вменяемого общения людей самых разных национальностей. В принципе, спорт для этого и существует. Думали эти самые разные национальности. И если спорт становится послушным инструментом гео- или просто политики, то ничего хорошего не получится. Йорг, поддерживаемый своими шумными геноссен, выдал: «Вот смотри: европейские футбольные клубы сейчас вовсю бойкотируют участие российских (даже молодёжных!) команд в Евро-24, да?!

Кто-то сам инициативу проявил, кто-то послушно промямлил, мол, да, «мы как все решат», вопреки, кстати, решению УЕФА. Обалденно спортивное поведение. Давай помечтаем: вышли, главное, в финал оба наших «Динамо» и твой любимый «Нымме Калью», да? Так, понимаешь, мне было бы гораздо приятнее, чтобы этот самый «Нымме Калью» размазал бы по стенке в полуфинале «Динамо» (Вологда), а в финале — «Динамо» (Дрезден), и мы бы, главное, делили третье место до бесконечности. А если воротить нос и брезгливо морщиться, мол, «не хотим играть с этими русскими» (кстати, уверен: скоро дойдёт дело и до немцев — к нам тоже претензий всё больше), то о каком спорте можно вообще говорить? И вот такое, скажу мягко, неспортивное поведение приводит (да и приводило уже, было дело) к тому, что мы устраивали неспортивные же соревнования на, мда, нейтральной территории. «Ведь было дело?» — «Несколько раз уже, — говорю. — Но, Йорг, меня твои геополитически неспортивные выкладки пугают больше, чем неспортивные запасы «Дрезденского» светлого в погребе. К «большому спорту» у меня отношение давно критическое: по моим наблюдениям, сейчас он превратился в откровенно большой бизнес — все эти истерики с куплей-продажей игроков туда-сюда, все эти тотализаторы-ставки — фу. Поэтому я не сильно переживаю, если команды из России, а в скором времени, как ты говоришь, и из Германии не будут участвовать в каком-нибудь европейском чемпионате: сам же говоришь, что от спорта мало что осталось. Дворовый футбол — самое то. Пока играть не научатся как следует».

Йорг задумался: «Но тут принцип важен: спорт должен быть без политики. Спорт должен способствовать мирным отношениям, так?» — «Безусловно, — отвечаю. — «О, спорт, ты — мир!» Но — кто сегодня следует этим словам де Кубертена?» Тут в разговор ворвались радостные друзья-саксонцы, перебивая друг друга: «Вот мы и следуем, между прочим. Где ты ещё увидишь в Германии такое мощное и искреннее, главное, единение народов на спортивной (тут я не мог не расхохотаться) почве: и тебе русские, и тебе саксонцы, и эстонцы! Даёшь «Нымме Калью»! А, и «Дрезденского»! На свете нет, мы скажем прямо, команды лучше, чем…» — долго ещё не смолкали крики над Эльбой. Может, до Наровы слышно было.

Люблю такие разговоры. С одной стороны, может, и громко, а с другой, и помолчать, призадумавшись, можно.

Читайте по теме:

Футбольная сборная играла в Таллинне с Австрией 26 лет назад

Чемпионат Эстонии по футболу — 2023, итоги

Билеты на футбольный Евро-2024 в продаже — что нужно знать

топфутбол