К «Музейному воскресенью» подключился Ныммеский музей

Первое "Музейное воскресенье" 2023 года состоится в это воскресенье, 8 января. К акции подключился расположенный в бывшем здании вокзала Ныммеский музей.

Таллинн в марте 2022 года инициировал проведение бесплатного «Музейного воскресенья», которое проходит каждое первое воскресенье месяца, чтобы привлечь внимание к деятельности музеев и улучшить доступность культуры. В прошлом году в мероприятии приняло участие около 60 000 человек.

По словам вице-мэра Каарела Оя, «Музейное воскресенье» — одно из важнейших начинаний прошлого года в сфере культуры Таллинна.

«В 2023 году мы продолжим проведение этой успешной инициативы. Особую радость представляет для нас то, что в самом начале года к мероприятию подключился ещё один — Ныммеский — музей. На сегодняшний день в акции участвуют 15 музеев, которые расположены по всему Таллинну — в Кесклинне, Ласнамяэ, Мустамяэ и Нымме», — сказал Оя.

Каарел Оя. Фото: sotsid.ee

 

Ныммеский музей (ул. Яама, 18) впервые был основан 13 ноября 1935 года, тогда он работал в помещениях нынешней Ныммеской музыкальной школы. Музей был восстановлен в здании вокзала на станции «Нымме» 28 февраля 2002 года.

Старейшина Нымме Кармо Кури отметил, что Нымме отличает особая история формирования, потому что до Второй мировой войны это был самостоятельный город:

«Музей знакомит с историей Нымме в 1926–1940 годы, а также в предшествующий период, связанный с именем основателя поселения Николая фон Глена. В обычное время посетить музей можно лишь по предварительной договорённости, но в «Музейное воскресенье» двери будут открыты для всех заинтересованных. Об истории Нымме 8 января расскажет историк культуры Пирет Лойде, которая принимала участие в воссоздании музея 20 лет назад».

Кармо Кури. Фото: sotsid.ee

 

В «Музейном воскресенье» участвуют все филиалы Таллиннского городского музея: Музей укреплений Кик-ин-де-Кёк, Музей городской жизни в бывшем купеческом доме, Детский музей «Мийамилла», Таллиннский русский музей, первый общественный музей Таллинна в Каламая, Дом-музей Петра I, Музей фотографии в бывшей тюрьме Ратуши, музеи Таллиннского литературного центра в Кадриорге — Музей Вильде, Музей Таммсааре и Музей Мати Унта. Также примут участие посетительский центр Таллиннского певческого поля, Музей современного эстонского искусства и Галерея культурного центра «Кая», павильон Таллиннского дома искусства в Ласнамяэ (Коорти, 24) и, соответственно, Ныммеский музей (Яама, 18).

Несмотря на то, что в акции принимают участие 15 музеев и выставочный павильон, в этот раз будут открыты 13 площадок, так как детский музей «Мийамилла» закрыт на ремонт и обновление экспозиции, а Музей современного эстонского искусства закрыт до 16 апреля 2023 года.

Следующие бесплатные «Музейные воскресенья» состоятся 5 февраля, 5 марта, 2 апреля, 7 мая, 4 июня, 2 июля, 6 августа, 3 сентября, 1 октября, 5 ноября и 3 декабря 2023 года.

Музеи обращаются к посетителям с просьбой не брать с собой большие сумки. Подробнее — по ссылке.

Читайте по  теме:

Первое «Музейное воскресенье» в Таллинне — посещайте музеи бесплатно

"Музейное воскресенье"досугКаарел ОяКармо КуримузейНыммеТаллиннтоп