Нечаева, Богач, Падар и другие порадуют жителей Эстонии праздничным концертом

В канун Рождества Церковный фонд* и Kanal 2 будут вести из Тартуской церкви Святого Иоанна трансляцию прекрасного благотворительного концерта.

В выступлении, сообщает официальный сайт города Тарту, примут участие Элина Нечаева, Андрей Богач, Танель Падар, Сисси Бенита и нескольких других любимых артистов. Мероприятие позволит каждому жителю Эстонии и в этом году ощутить рождественскую благодать и праздничное настроение. Собранные в праздничный вечер пожертвования пойдут на восстановление башни церкви Святой Марии в Тарту.

«У всех нас праздники ассоциируются с имбирными пряниками, глинтвейном, подарками и красивыми рождественскими мелодиями. Обычно для музыкантов — это самый загруженный концертами период, но в этом году они тоже проводят больше времени с семьёй и близкими», — сказала певица Элина Нечаева.

«Это прекрасное время, чтобы заняться переоценкой ценностей. Щедрость и добрые дела, даже самые незначительные, дарят человеку огромную радость, а каждый добрый поступок оставляет отпечаток в сердцах нуждающихся. Тихий семейный отдых дает отличную возможность задуматься над тем, что для нас важно, и как мы можем помочь другим», — добавила она.

Вне зависимости от вероисповедания

«На протяжении долгих веков жители Эстонии — как хуторяне, так и горожане — отмечали Рождество как самый важный праздник в году, и в рождественскую субботу на порог сотен эстонских церквей ступали тысячи людей, вне зависимости от их веры или воцерковленности», — сказал архиепископ EELK (Эстонской евангелическо-лютеранской церкви) Урмас Вийльма.

«Этой практике, идущей от сердца, не помешали ни войны, ни смена государственных режимов, ни вспышки болезней. Нынешний вирус тоже не отменит Рождество, но все же в этом году нам стоит проявить осторожность и позаботиться о себе и здоровье близких. Вот почему в этот раз в канун Рождества трансляция из церкви соберет всех жителей Эстонии перед телевизором», — добавил Вийльма.

«Kanal на протяжении многих лет с помощью благотворительных программ пытается привлечь внимание жителей Эстонии к хорошим делам, будь то приобретение необходимого оборудования для новорождённых и недоношенных детей, осуществление мечты тяжелобольных детей, помощь семьям детей, больных раком, или сбор средств на покупку тренировочного робота для ходьбы», —сказала продюсер Kanal 2 Мари-Лийс Вескус.

«По традиции, в это Рождество Kanal 2 также покажет специальное благотворительное представление, которое на этот раз будет организовано в сотрудничестве с Церковным фондом. Мы приглашаем всех насладиться чарующе красивым благотворительным церковным концертом «Рождество в церкви», в ходе которого будут собирать пожертвования на полную реставрацию башни церкви Святой Марии в Тарту».

Как сделать благотворительное пожертвование

Пожертвования будут собирать по телефону, чтобы каждый житель Эстонии имел возможность посредством всего одного телефонного звонка внести свой вклад в одну из самых значимых частей культурного наследия страны — сохранение эстонских церквей. Рождество — это лучший период для благотворительности, когда помощь другим дарит радость и приносит душевный покой.

Трансляция праздничного концертного вечера из церкви Св. Иоанна в Тарту начнется на Kanal2 в четверг, 24 декабря, в 19:00 и повторится 27 декабря, в 10:00. Пожертвование можно совершить во время концерта, позвонив по номеру 900 0002 (5 евро), 900 0003 (10 евро) и 900 0004 (25 евро).

Церковный фонд (полное название SA EELK Toetusfond) был основан 9 января 2018 года. Фонд собирает добровольные пожертвования для поддержки церквей, приведения в порядок и реновации храмов и организации работы духовенства. В состав фонда входят Индрек Лауль (председатель совета фонда), Хейти Хяяль, Юри Эхасалу, Юри Крафт, Марге Софи Винкельбер, Март-Ярво Хиртентреу, Урмас Вийльма и Вяйно Кальдоя. Спонсорами выступают предприниматели Ахти Ахо, Энн Кунила, Айвар Берзин, Индрек Луукас, Янек Мягги, Урмас Сыырумаа, Нейнар Сели, Парвель Пруунсильд, Кароль Кованен, Тийт Кыухна и Неэме Таммис.

Читайте по теме:

Tribuna.ee поздравляет с Рождеством!

Курица по имени Петух — необычные обитатели в центре Тарту

Ель засияет огнями — и рождественская сказка всё же начнётся

досугмузыкарелигиясоциумТартутоп