Легендарный Rock-n-Ball: латвийские «динозавры» с блюзовой женской хрипотцой

На излёте августа в Таллинне состоится фестиваль "Rock-n-Ball" — традиционный сплав спорта и музыки. Что уготовано ушам посетителей на этот раз, пишет в материале для портала Tribuna.ee вокалист рок-группы Un-Real Виталий СОЛОВЬЁВ.

В воскресенье, 30 августа, в небольшом парке Мянни, что в районе Мустамяэ, пройдёт ежегодный фестиваль музыки и спорта Rock-n-Ball. В парк Мянни он «переехал» три года назад, по счёту это уже тридцать третий Rock-n-Ball — дата, согласитесь, более чем серьёзная. Какие же музыкальные коллективы отобраны для фестиваля на сей раз?

Список таков: KIN DZA DZA, Mess-Mend, Overdrive, «Эйфория», Un-Real, Mostband, Must Hunt, No More Friday’s, «Цемент».

На некоторых группах остановимся чуть подробней. Mess-Mend и «Эйфория» — возрождённые таллинские рок-бэнды начала «нулевых», неожиданно вышедшие из тени и предложившие своё участие в концерте. «Эйфория», ведомая вокалистом-гитаристом Виталием Малевым, была весьма популярным коллективом, исполнявшим так называемый «альтернативный рок» с остросоциальными и философскими текстами. Mess-Mend же исполняют лёгкий, ненапряжный рок. No More Friday’s — сайд-проект гитариста блюз-роковой группы Bourbon Sugar Григория Рыжука, и, значит, стоит ожидать рок с блюзовыми корнями. «Изюминка» этой команды — хриплый женский вокал в духе незабвенной Бонни Тайлер.

Группа No More Friday’s. Фото из личного архива музыкантов

 

Группа «Цемент» — «динозавры» рижского рок-н-ролла, бессменным лидером которых является Андрей Яхимович, легендарная личность латвийского андеграунда.

Группа «Цемент». Фото из личного архива музыкантов

 

Must Hunt примкнули к списку выступающих в последний момент и исполняют они тяжёлый рок в его классическом варианте.

Группа Must Hunt. Фото из личного архива музыкантов

 

Что же касается спортивной  составляющей мероприятия, то, кроме традиционного футбола, посетителей ждёт турнир по настольному теннису, имевший немалый успех в прошлом году. Также рассматривается вариант и с настольным хоккеем.

Начало праздника — в 14:00, и продлится он до 20:00. Мероприятие бесплатное.

Читайте по теме рок-музыки:

На сцене клуба «Ro-Ro» — чистый адреналиновый кайф!

Галлюциногены во время коронавируса — в Эстонии сняли клип в стиле 90-х

музыкаспортТаллиннтопфутбол