Общественные бани Таллинна — актуально в Год бани

Эстонцы — любители ходить в баню. В 2023 году этому заведению будет уделяться особое внимание, потому что наступивший год объявлен Годом бани.

Попарившись хотя бы в одной из общественных бань эстонской столицы*, можно принять участие в Году бани, отмечает в своём обзоре сайт Таллиннского туристического информационного центра.

Таллиннская баня

 

Баня Kalma

Баня Kalma в районе Каламая также является одной из старейших общественных бань Таллинна. Здание бани, построенное в 1928 году и имеющее великолепную архитектуру, несколько раз реставрировалось на протяжении лет, но при этом сохранило свои историю и атмосферу. Несмотря на несколько устрашающее название (в переводе звучит, казалось бы, как «кладбищенская баня»), бояться здесь нечего: название бани происходит всё же не от слова «кладбище», а представляет собой удобное сокращение названия «баня Каламая».

 

Баня Heldeke!

В районе Каламая находится ещё одна интересная баня, которая работает при клубе водевильного стиля Heldeke! Электрическая баня топится по средам и воскресеньям, в оба эти дня проводится два двухчасовых смешанных банных сеанса. Время от времени банные сеансы также организуются в выходные дни — это означает, что баню можно посетить в пятницу и в субботу.

Иглу-бани в Iglupark

Интересные иглу-бани Iglupark находятся на берегу моря в квартале Ноблесснер. Бани, вмещающие до 10 человек, можно забронировать для группы не менее чем на два часа на основании почасовой оплаты. В стоимость входят и купальные принадлежности.

Баня в пивоварне Põhjala Tap Room

 

Музейная баня

Как люди ходили в баню в старые времена? К традициям посещения этого заведения можно прикоснуться, даже испытать на себе, в Эстонском музее под открытым небом: в третий четверг каждого летнего месяца с 12 до 16 часов здесь на хуторе Пульга топится «банька по-чёрному».

Баня хутора Пульга. Фото: Eesti Vabaõhumuuseum

 

Для эстонцев баня — это место, где очищаются и тело, и душа. Баня традиционно считалась священным местом, где в давние времена проводились обряды, связанные с рождением или смертью, поэтому там стоит вести себя спокойно. Некоторые люди предпочитают посещать баню молча, а некоторые тихо разговаривают. Оба варианта считаются приемлемыми, однако в бане определённо не стоит вести себя шумно.

В Эстонии немногим более 100 000 бань, то есть по одной на каждые 13 человек. Баня есть в 27 процентах всех частных домов и в 11 процентах всех квартир, находящихся не менее чем в трёхэтажных домах. У многих также есть баня на даче, много общественных бань и парных расположено в спортивных клубах, бассейнах и других общественных местах.

банядосугТаллиннтоп