НАТО помогает наполнить Тарту рождественским настроением

Рождественский городок возвращается в Тарту — с катком, аквариумами, павильоном с мороженым и прочими развлечениями.

Уже второй сезон подряд в городе Тарту на Ратушной площади будет возведён каток площадью 1000 кв. м, строительство которого уже началось. Вместе с катком на Ратушной площади появится и традиционная «Деревня света» (Valgusküla), которая будет готов к первому Адвенту, то есть к 28 ноября. Впервые в строительстве Рождественского городка в качестве волонтёров принимают участие, сообщил официальный сайт города Тарту, офицеры 33-го полка военных инженеров программы союзников НАТО*. 

Во вторник, 16 ноября, площадь украсила и рождественская ель, которая была доставлена из села Колорейно Выруского уезда. Фото: Mana Kaasik, tartu.ee

 

В «Деревню света» съедутся продавцы кофе и пипаркооков, там появятся ставшие доброй традицией дом из сена, павильон с (мульт)фильмами, котлы на открытом огне и деревянные карусели с фигурами животных. В качестве новых павильонов будут добавлены дом-аквариум, построенный при сотрудничестве с Центром лимнологии Эстонского университета естественных наук, в котором будут плавать различные виды рыб из эстонских рек и озёр, павильон с мороженым, «банк стихотворений», т. е. автомат, который будет выдавать стихотворения в обмен на наличные, павильон Тартуской высшей школы здравоохранения и дом с марсоходом от обсерватории Тартуского университета. Свой стеклянный павильон обустроят театральный художник Лаура Пяхлапуу и дизайнер Мартин Ряста, а также студенты Тартуского отделения Школы архитектуры.

Так выглядел прошлогодний Рождественский городок в Тарту. Фото: Mana Kaasik, tartu.ee

 

Павильоны ждут жителей и гостей города Тарту насладиться праздничным периодом с 28 ноября по 9 января. Каток вокруг фонтана «Целующиеся студенты» будет открыт до конца февраля, как и в прошлом сезоне.

Работы по созданию катка. Фото: Mana Kaasik, tartu.ee

 

Запланированы также несколько мероприятий, проведение которых будет зависеть от распространения коронавируса и государственных ограничений.

* Также на строительной площадке будут работать специалисты из Финляндии, Тартуского центра профессионального образования, молодые ребята из Академии Сил обороны, а также работники OÜ Giga Investeeringud и Ehitustrust AS. Помимо OÜ Giga Investeeringud, в этом году главными спонсорами Рождественского городка в Тарту являются также Saint Gobain Eesti AS/BU Baltiklaas и Palmako AS.

Читайте по теме:

Как выглядит «правильное» рождественское окно

Бариатрический хирург: Набранные за праздники лишние кило никуда не денутся

Воскресный антидепрессант Любиной: Осенний ёлочный переполох

досугРождествоТартутопЭстония