Сайковский: Бойтесь центристов, дары приносящих

Обещания центристов существенно увеличить пенсию сильно озадачили. Эта компания популистов без комплексов, не разобравшись с последствиями своих предыдущих налоговых выкрутасов, без особого анализа и обсуждения начинает обещать новые изменения.

На наших глазах пытаются строить какую-то популистскую пирамиду. Работающие пенсионеры уже пострадали и, c большой долей вероятности, в случае увеличения пенсий их «трудовые подвиги» еще больше обесценятся. Нынешние основные бюджетные изменения (увеличение не облагаемого налогом минимума, изменение финансирования здравоохранения) обходятся бюджету в 330-340 миллионов дополнительных затрат. Запланированные в конце 2016 года источники дополнительных поступлений в бюджет постепенно «съёжились» до скромных размеров в несколько десятков миллионов евро.

Если прочитать пояснительную записку к бюджету 2018 года, то львиная доля налоговых «дыр» латаются за счет дополнительного поступления основных налогов на волне экономического подъема, в чем нет ни малейшей заслуги нынешнего правительства. А в чем есть безусловная «заслуга» нынешней коалиции и Евгения Осиновского в особенности, так это в борьбе с «зеленым змием», крайне противоречивой и непоследовательной. Самое большое увеличение акциза для улучшения здоровья населения – на «вредное» вино. Такая политика не приносит реальной пользы в борьбе с алкоголизмом, у нас и так потребление снижалось в течение 8 лет, но уже привело к приграничной торговле невиданных в новейшей истории Эстонии масштабов. Скоро может стать актуальной старая шутка студентов ТПИ восьмидесятых: и в борьбе с зеленым змием побеждает змий.

Правительство любит говорить о сотнях тысячах выигравших от реформы подоходного налога, но в реальности первый месяц применения выявил десятки тысяч пострадавших. Этот месяц наверняка добавит к пострадавшим «осчастливленных» изменениями порядка заполнения налоговых деклараций и возврата налогов. Не за горами период отпусков, когда тоже неизбежны проблемы. Наверняка в течение года мы продолжим получать невеселые новости о собираемости акцизов. А самые интересные новости нас ждут при заполнении налоговой декларации за 2018 год.

Не разобравшись с влиянием уже сделанных налоговых изменений центристы предлагают второй виток, который может привести к потере контроля над бюджетом. Эта коалиция пришла к власти под разговоры о застое в экономике и политике. Экономический подъем создает хорошие возможности для повышения конкурентоспособности экономики, поддержки бизнеса, структурных изменений, образования и инноваций. Вместо этого запредельный популизм, лишающий страну резервов, а самую активную часть общества стимулов к труду, и большие проблемы с планированием будущего, как на уровне фирм, так и отдельных граждан и их семей.

Бойтесь центристов, дары приносящих!

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать. 

 

политикатопЭстония