Денисов: У страха глаза велики, в том числе в День Победы

О страхах и предрассудках в отношении русскоязычного населения Эстонии, которые испытывает часть эстонского общества, пишет главный редактор портала Tribuna.ee Родион ДЕНИСОВ.

В связи с появившиейся новостью о том, что служащим расположенной рядом с Военным кладбищем воинской части Сил обороны Эстонии руководство рекомендовало «на всякий случай» возвращаться в День Победы с увольнительной в гражданской одежде, сильно возбудились некоторые эстонские политики, увидевшие в этом аж.. уступку суверенитета Эстонского государства.

По-моему, именно так и разжигаются в нашей стране конфликты на пустом месте. Наверное, если постоянно представлять живущего рядом соседа монстром, то однажды сам его испугаешься. Даже если сосед таковым не является. Так произошло и на этот раз. 

Мне не раз приходилось в дискуссиях сталкиваться с клише типа «балалайка-водка-медведь» (в местной трактовке — «не хотят учить эстонский-считают всех местных фашистами-ждут «освобождения»). Так удобно видеть мир чёрно-белым, ведь на этом можно и дальше рубить политические дивиденды. Между тем, мир в основном состоит из полутонов и при сосуществовании рядом нескольких национальностей научиться их видеть — значит решить большинство связанных с предрассудками проблем.

Дорогие эстонские политики, местные русские не видят в служащих Сил обороны врагов и вообще, как правило, настроены на диалог. Но равноправный диалог, не начинающийся со слов «вы должны!».

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Силы оборонысоциумтопЭстония