Бутяева: Разбогатеть на беженцах не грех, а — шанс

Каждое утро начинается с предупреждения, что вот-вот будут закрыты границы с Россией. Каждый день нам кивают в сторону Финляндии и России, которая «специально» свозит к границам беженцев. А ещё свозит их и к нашим границам. Кстати, ещё недавно в СМИ гремела аналогичная история, связанная с Беларусью, помните?

Так кто же гонит к границам ещё недавно велосипедных беженцев на самом-то деле?

И каким таким каком жители стран Африки и Ближнего Востока оказываются на территории РФ, в которую невозможно попасть, не имея на руках соответствующих документов?

Что на самом деле происходит и был ли «мальчик»? Был. И есть. И не только он, а ещё и посредники-бизнесмены. И бизнес очень даже богатый имеется.

Итак, в начале ноябре в северные районы РФ начали массово прибывать беженцы из стран Африки и Ближнего Востока с целью оказаться в Финляндии, подать там прошение об убежище. Они знают, что заявления рассматривают до года. За год многие из них рассчитывают там зацепиться до того, как (если) им будет в убежище отказано.

К 23 ноября на это «рассчитывало» уже примерно 400 человек аж из 10 стран. Примерно такое количество беженцев в тот день скопилось на российской стороне одного из пограничных пунктов пропуска с Финляндией.

Российские власти в ответ на обвинения Финляндии в специальном создании ситуации заявили, что не имеют к ней отношения, что им ситуация тоже не нравится, ведь они вынуждены были открыть пункты обогрева, но открыты и дополнительные полицейские посты. На тех постах, пишут в секретных чатах, теперь работает и ФСБ. Власти РФ заявляют, что не могут беженцев депортировать из страны из-за имеющихся у многих из них правильно оформленных документов.

Журналисты, занявшиеся возникшей проблемой обострения и так сложных отношений между ЕС и РФ, обнаружили множество секретных чатов в социальных сетях, в которых люди выясняют, что их ждёт на пути в Финляндию, они ищут тех, кто поможет добраться до границ с Финляндией. Пути проникновения в Европу ищут, естественно, те, у кого для этого имеются финансовые возможности. В тех же чатах «живут» не только так называемые доставщики, но и люди, представляющиеся юристами. Как правило, говорят журналисты, это либо турки, но есть и египтяне. Они не говорят, в какой именно стране сами находятся. Все они связаны с некими турфирмами, которые предлагают беженцам полный пакет услуг.

В пакет входят: получение российской визы, билет до Москвы (Минска), трансфер до Петербурга. Из-за того, что способа нелегально попасть в Россию не существует, власти РФ, заявляющие, что все мигранты, выезжая в Финляндию, показывают полностью легальные документы, не врут. С просроченной визой в Россию въехать не получится.

По некоторым данным, только в середине ноября около сорока человек были арестованы за нарушение визового режима в пункте Вартиус.

В РФ просроченная виза — это не только административное правонарушение, но центр временного содержания, суд, штраф, депортация.

Цена вопроса

Доставщики «живого товара» действительно довозят беженцев к границам на машинах с российскими номерами. А на каких ещё их везти по территории РФ, чтобы не остановили?

О цене, месте, способе доставки людей к пропускным пунктам, договариваются в чатах. Сумма за одно место в автомобиле составляет около 700 евро. Плюсуем туда же стоимость «полного пакета». Недавно это была сумма 2000-3000 евро. Сегодня, скорее всего, услуга подорожала.

Вернёмся к «пакетной» услуге, которые предлагаются в чатах. В пакет входят: приглашение из России для оформления визы (делают турфирмы под бронь в гостинице), билет на самолёт до Минска или Москвы, дорога до Санкт-Петербурга и — «заброска» ближе к границе.

Сейчас, в связи с тем, что российские спецслужбы резко усилили контроль и проверки на дорогах, ведущих к пунктам пограничных пропусков, «такси» довозит беженцев максимум за 30 км до границы, а дальше они должны добираться самостоятельно. А затем людей, кроме границы, сейчас поджидают на пути следования многочисленные полицейские посты и посты ФСБ.

На днях мэр Мурманска сказал, что благодаря созданию стихийных пропускных пунктов удаётся снижать количество прибывающих беженцев.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Читайте по теме:

Общемировое число беженцев и внутренних переселенцев — печальный рекорд

Африканцы из Украины в Финляндии

Город Нарва следит за ситуацией на пограничном пункте

беженцыграницаобществоРоссиятопФинляндия