Денисов: Беларусь захлёстывают эмоции

Смотрю я на начавшуюся в моей любимой Беларуси накануне президентских выборов "движуху" и грустно мне становится. Понятно, что многие живущие там люди хотят сменяемости власти, в т.ч. на посту президента, однако как-то не приходит мне на память хоть один удачный опыт революционных изменений на бывшем советском пространстве (да и не только на нем), чтобы от этого выиграло большинство простых людей.

Беларусь и ее люди всегда покоряли меня стабильностью и какой-то внутренней неиспорченностью диким рынком. Кроме того, там смогли избежать массового разорения крупных предприятий и продажи всего и вся иностранцам. Это дорогого стоит. Особенно если сравнивать с нашим опытом.

Некоторые белорусские друзья говорят, что их привлекают наши «огромные зарплаты», блеск витрин и наличие перспектив (называя свою систему «застоем»). Наверное, в каких-то сферах мы действительно чуть впереди (а где-то и отстаём), но для сравнения я всегда привожу наш общий уровень цен (в частности на коммунальные услуги), проблему многомесячных очередей к врачам-специалистам, рассказываю о прелестях языковой политики. Говорю о спонсорах политических партий, которые в действительности сводят внешнюю демократичность политической системы к узкокулуарным междусобойчикам (задняя комната-tagatuba). И в результате сопоставления получается, что свои плюсы и минусы есть в каждой из систем наших стран. 

Не уверен, что хайп и горящие глаза на протестах без точных расчетов и наличия надёжной альтернативы приведут Беларусь к чему-то иному, нежели чем к новой Украине. Очень бы не хотелось, чтобы и там начались гонения на русский язык (как это было в Прибалтике и на Украине), а празднующих 9 мая начали называть оккупантами. Плюс многие тысячи безработных из-за разорения крупных заводов (а они при выборе знакомого нам прозападного пути точно будут). 

Конечно, народ Беларуси решит сам, как ему хочется жить, но мне как-то очень беспокойно за страну, которой я искренне желаю добра.

Мнения из рубрики «Народный трибун» могут не совпадать с позицией редакции. Tribuna.ee не несёт ответственности за достоверность изложенных в статье фактов. Если вы имеете альтернативную точку зрения, то мы будем рады её также опубликовать.

Беларусьполитикасоциумтоп